Памяти Нины Сергеевны Чаевской

15 октября ушла из жизни Нина Сергеевна Чаевская – Почётный гражданин города Смоленска, Лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» в  номинации «Подвиг». Она действительно ушла спокойно и тихо в окружении самых близких людей. Наверное, именно так покидают этот мир праведники.

Судьба уготовила ей долгую и, в общем, счастливую жизнь. Родилась в 1918 году в Вязьме, после школы поступила на исторический факультет Смоленского педагогического института, который успела закончить перед самой войной.  В эвакуации, сначала в Тамбовской области, а затем в Казахстане, преподавала историю в сельских школах ,  и история была для неё не просто страницами  учебника с перечнем дат и событий, а живым свидетелем жизни её страны и её семьи.  Наверное, и поэтому тоже Нина Сергеевна Чаевская  так бесстрашно бросилась на защиту смоленских памятников истории и культуры – Крепостной стены и древних храмов.

В 1963 году, будучи начальником управления культуры Промышленного облисполкома, она отказалась исполнять поручение Первого секретаря  Промышленного Обкома партии Е.Г.Трубицына по составлению плана-графика сноса памятников архитектуры, которые, якобы, мешали перспективному развитию Смоленска. Нине Сергеевне пришлось подать заявление об уходе, но на её защиту встали общественные организации и жители города, большая статья была опубликована в газете «Известия».  Крепостную стену отстояли, а за Ниной  Сергеевной до последнего её часа закрепилось звание  «Спасительницы Смоленской Крепостной стены».

С 1963 по 1988 год Нина Сергеевна Чаевская работала проректором по заочному обучению Смоленского государственного педагогического института, вернулась в профессию. После выхода на пенсию продолжала принимать самое активное участие в общественной жизни Смоленска. Была членом Смоленского комитета Защиты Мира, заместителем Председателя Оргкомитета Всероссийского музыкального фестиваля им.М.И.Глинки, членом Художественного Совета Смоленского  государственного драматического театра. Она была чутким, мягким, отзывчивым и очень добрым человеком., обладала прекрасной памятью. Помнится, на праздновании её столетия, когда речь зашла о Крепостной стене, мгновенно и безошибочно назвала дату посещения  Борисом  Годуновым Смоленска.

Прощание с Ниной Сергеевной Чаевской состоится 17 октября в 12 часов в  Ритуальном зале Городской Клинической больницы «Красный Крест». Похоронена она будет на Новом кладбище Смоленска (7 км Рославльского шоссе).