Перспективы развития промышленности на ближайшие пять лет

В начале октября в ходе первого рабочего совещания членов нового состава Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям сформировать план работы органов исполнительной власти по курируемым ими направлениям на ближайший пятилетний период. 

Акцент был сделан на том, чтобы эти планы развития всех сфер жизнедеятельности Смоленской области – от дорожного строительства до внедрения новых ИТ-технологий – готовились с учетом, в том числе, проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты, встреч со смолянами и предложений инициативных центров, идея создания которых в каждом муниципальном образовании принадлежала областному Совету ветеранов и была претворена в жизнь при всемерной поддержке Алексея Островского.

К настоящему времени все эти планы сформированы и утверждены Губернатором для дальнейшей практической реализации. Исходя из того, что в их основу во многом легли пожелания и обращения смолян, принято решение инициировать цикл статей о ключевых направлениях деятельности Администрации области на грядущую пятилетку. Глава региона поставил задачу подчиненным, чтобы все те поручения, которые он давал профильным вице-губернаторам и главам муниципальных образований в период предвыборной кампании, не «ушли в песок», а по максимуму были исполнены.

Сегодняшняя статья продолжает цикл публикаций на эту тему. Знакомим наших читателей с перспективным планом работы в сфере развития инвестиций и региональной промышленной политики. Он ориентирован на выполнение главной задачи – создание условий для привлечения и наращивания инвестиций в основной капитал на территории региона и, как следствие, достижение национальных целей, определенных в Указе Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В рамках этой работы в масштабе региона определены отраслевые приоритеты, на которых сосредоточено основное внимание и куда будут привлекаться инвестиции в первостепенном порядке. В их числе – выращивание и переработка льна, тепличное овощеводство, молочное животноводство и переработка молока, лесное хозяйство и деревообработка, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, информационные технологии, транспорт и логистика, электроэнергетика, машиностроение (в том числе, приборостроение). Таким образом, исходя из прогнозных данных, доля инвестиций по приоритетным отраслям в общем объеме инвестиций в основной капитал к 2025 году составит около 70%.

В указанный пятилетний период продолжится реализация 76 инвестиционных проектов в различных сферах деятельности. Социальный эффект выразится в создании и сохранении свыше 9 тысяч рабочих мест. При этом, необходимо учитывать, что успешная реализация инвестиционных проектов зависит не только от Администрации региона, но и в значительной степени от самих инвесторов, их финансовой стабильности, а также от внешних факторов, ключевым из которых сегодня являются экономические последствия распространения COVID-19.

Значительное место в перспективном плане отведено созданию действенных механизмов для привлечения и наращивания инвестиций, в частности, площадок с льготным режимом ведения бизнеса, что способствует повышению деловой активности, инвестиционной привлекательности Смоленской области, созданию новых точек экономического роста, и, как следствие, – повышению качества жизни населения.

Именно поэтому в фокусе особого внимания региональной власти находится работа по созданию областных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново». Ни для кого не секрет, что инвестиционная привлекательность региона формируется не за год и не за два, это достаточно долгий процесс. Прежде чем прийти в тот или иной регион, инвестор изучает ситуацию и делает окончательный выбор в зависимости от эффективности местных институтов экономического развития. Администрацией области разработан целый ряд налоговых льгот и преференций для резидентов индустриальных парков. В их числе – передача имущества без торгов, безвозмездная передача в аренду земельных участков на период строительства, возмещение затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям, установление льгот по налогу на прибыль, а также освобождение от налога на имущество и транспортного налога.

Важно отметить при этом, что интерес потенциальных инвесторов к индустриальным паркам «Феникс» и «Сафоново» сегодня очень высок. На данный момент их резидентами являются 8 предприятий – общий объем инвестиций в региональную экономику уже превысил 3 млрд руб. К 2025 году планируется 100%-ное заполнение индустриальных парков, что позволит создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, а ожидаемый объем инвестиций составит более 5 млрд рублей.

В настоящее время один из крупнейших резидентов индустриального парка «Сафоново» ООО «Русский лен» завершает строительство современного льноперерабатывающего комплекса – первого в нашей стране за последние 30 лет. Общий объем инвестиций в проект составит свыше 2 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании более 220 рабочих мест. При выходе на полную мощность комплекс сможет перерабатывать более 10 тысяч тонн льна, а выпуск пряжи составит 4 тысячи тонн в год. Новое производство станет крупнейшим по переработке льна в Российской Федерации и будет нацелено на создание высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт.

К завершению строительства приступил еще один резидент – ООО «ПТФ «РАСТОМ». Стоит отметить, что «РАСТОМ» входит в группу компаний с одноименным названием, объединяющую ряд производственных и торговых предприятий, которые работают на рынке России и ближнего зарубежья. Сфера их деятельности – дорожное хозяйство и благоустройство территорий, устройство и содержание аэродромных покрытий, поставка спецтехники для обслуживания самолетов, продажа дорожной техники. Общий объем инвестиций в проект составит 190 млн рублей. В рамках его реализации будет создано 45 высокопроизводительных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием. Как ожидается, производительность на предприятии в 3,6 раза превысит среднюю производительность по стране.

Одним из рыночных конкурентных преимуществ Смоленской области является ее уникальное географическое положение, в первую очередь, логистическая привлекательность – по территории нашего региона проходит федеральная автомобильная дорога М1 «Беларусь», которая является частью европейского маршрута Е30 и азиатского маршрута АН6. Также через область «идет» 75% грузов, поступающих из Европы в Россию. В настоящее время на территории региона осуществляют деятельность 11 логистических центров, активно реализуются новые инвестпроекты по созданию транспортно-логистических терминалов и складов временного хранения. Так, к примеру, в Смоленском районе расширяется «Терминал Никольский» – инвестор уже завершает строительство таможенного склада и склада временного хранения для грузов, находящихся под фитосанитарным и ветеринарным контролем.

Особый акцент в перспективном плане сделан на развитие малого и среднего предпринимательства. Деятельность Администрации Смоленской области в данном направлении на ближайшие 5 лет будет осуществляться в два этапа. Первый этап предполагает период восстановления – к концу 2021 года планируется выйти на докризисный уровень развития сектора малого и среднего предпринимательства. Это значит, что количество субъектов МСП с учетом самозанятых граждан составит не менее 39 тысяч. Тогда как численность работающих у субъектов МСП – не менее 131,9 тысяч человек.

Как отмечают в профильном Департаменте, при условии отсутствия в 2021 году ограничительных мер и нормализации эпидемиологической обстановки, данные показатели будут достигнуты в рамках исполнения общенационального плана восстановления экономики страны, а также за счет эффекта от внедрения антикризисных мероприятий на федеральном и региональном уровне, развития института самозанятых граждан и корректировки федерального и регионального законодательства.

Второй этап обозначен как период стабилизации. Речь идет об увеличении в течение 2022-2025 годов по сравнению с 2021 годом количества субъектов МСП с учетом самозанятых граждан на 4,8 тыс. единиц или на 12,3%, а также численности работающих у субъектов МСП на 16,9 тыс. человек или на 12,8%. При этом ожидается, что количество граждан, которым присвоен статус самозанятых, составит не менее 9 тыс. человек.

Как следствие, это приведет к росту налоговых поступлений по специальным налоговым режимам в консолидированный бюджет региона на 38% (порядка 1 млрд рублей).

Приоритетное внимание планируют уделить развитию института самозанятых граждан. Для этого каждой региональной организацией инфраструктуры поддержки субъектов МСП будет подготовлен комплекс мер с целью максимального охвата услугами самозанятых жителей области. Кстати, уже в нынешнем году смолянам, применяющим налог на профессиональный доход, предоставлено право пользоваться всеми мерами поддержки наравне с субъектами МСП.

Что касается создания условий для легкого старта и комфортных условий ведения бизнеса, то в данном сегменте особое внимание намерены уделить развитию социального предпринимательства, а также начинающим субъектам МСП, действующим менее 1 года.

Между тем, в связи с законодательными изменениями с нынешнего года появилась возможность оказывать адресную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, включенным в единый реестр субъектов МСП и имеющим статус «социальное предприятие». Этим категориям бизнеса ежегодно будут оказываться комплексные услуги (обучение, разработка бизнес-плана, разработка проекта), а также финансовая поддержка в форме грантов. Такая поддержка на развитие социального предпринимательства позволит наращивать количество субъектов МСП – «социальных предприятий» и положительно влиять на расширение направлений ведения предпринимательской деятельности.

Помимо этого, стоит обратить внимание на работу по созданию специальных мер поддержки стартапов. Для потенциальных и начинающих предпринимателей будут использоваться программы бизнес-обучения, профориентации, личностного развития, ориентированные на поддержку инициатив и формирование интереса детей и молодежи к основам бизнеса, вовлечение различных групп населения в бизнес-деятельность. В свою очередь, для действующих предпринимателей планируется внедрение акселерационных программ, направленных на увеличение выручки, численности сотрудников, а также масштабов деятельности и расширение рынков сбыта. При этом приоритетными направлениями для оказания государственной поддержки определены туристическая отрасль, ИТ-сфера, пищевая промышленность, рынок медицинских и других услуг.

С учетом того, что туристическая отрасль обозначена как одна из наиболее пострадавших в период пандемии, поговорим об этом подробнее. Развитие внутреннего и въездного туризма, формирование имиджа Смоленской области как гостеприимной и безопасной туристской территории, повышение узнаваемости региона на внутреннем и мировом туристском рынках являются приоритетными целевыми ориентирами, поставленными Губернатором Алексеем Островским перед профильным Департаментом. Первостепенной задачей отрасли на ближайшие пять лет является ее выведение из кризиса и обеспечение дальнейшего развития.

В связи с этим на повестке дня стоят вопросы создания, модернизации и реконструкции туристской инфраструктуры и формирования доступной и комфортной туристской среды, которые также нашли отражение в плане. Так, благодаря реализации новых инвестиционных проектов в данном направлении, к 2025 году количество гостиниц и отелей на Смоленщине вырастет до 155, что позволит существенно увеличить номерной фонд. Их строительство, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест – к 2025 году в гостиницах и организациях сопутствующей инфраструктуры дополнительно появится более 350 вакансий, что положительно повлияет на уровень безработицы и обеспечит рост налоговых поступлений, в том числе, по налогу на доходы физических лиц.

Как ожидается, комплекс этих мероприятий позволит увеличить объем туристического потока. Согласно прогнозам, количество туристов, посетивших Смоленскую область, в 2025 году составит порядка 700 тысяч человек, что в два раза превысит показатель 2019 года.

Важно подчеркнуть, что уже сейчас ведется работа по определению приоритетных с точки зрения развития туризма территорий, для которых разрабатываются мастер-планы в целях их дальнейшей передачи потенциальным инвесторам. В качестве примера можно привести участие национального парка «Смоленское Поозерье» во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, где национальный парк представил Смоленскую область с проектом туристско-рекреационного кластера «Смоленское Поозерье. Истоки России». Команда национального парка вошла в топ-11 из 219 команд-участников. Победа в конкурсе позволит привлечь инвестиции на его дальнейшее развитие – создание многофункциональных зон, новой туристской инфраструктуры, в том числе, точек общественного питания, условий для продвижения экологического и других видов туризма, популяризации автомобильного туризма, кемпинга, глэмпинга (благоустроенный кэмпинг) и других видов отдыха.

Особое внимание планируют уделить развитию местных брендов, в том числе, гастробрендов, использованию рецептов смоленской кухни в меню организаций общественного питания областного центра, а также развитию street-food индустрии, в целом.

В течение ближайшей пятилетки, как следует из плана, будут активно развиваться и новые направления туризма, включая медицинский и промышленный, новые туристические маршруты историко-культурной и военно-патриотической направленности.

В данной статье мы рассказали вам о целях и приоритетах региональной инвестиционной и  промышленной политики на ближайшие пять лет. В то же время важно понимать, что ряд проектов запланирован с учетом прогнозируемого на данный момент федерального финансирования в рамках бюджетного процесса. Кроме этого, успех их реализации, как уже подчеркивалось выше, безусловно, во многом зависит от финансовой стабильности самих инвесторов, а также от внешних факторов, ключевым из которых сегодня являются экономические последствия пандемии.

И, тем не менее, уже сейчас мы видим результаты планомерной работы в инвестиционной сфере – в частности, невзирая на крайне сложные «ковидные» условия, активно инвестирует малый бизнес. На территории области продолжается реализация крупного проекта «КРОЛЪ и К» по расширению кролиководческой фермы и реконструкции цеха переработки. На завершающей стадии находится строительство гостиницы категории «Пять звезд» компании «Мегаполис – Смоленск» в столице субъекта. Кроме этого, в ближайшее время в Рославльском районе планируется запуск одного из крупнейших в Российской Федерации заводов по производству грунтов, субстратов и тукосмесей ООО «РУССКАЯ ТОРФЯНАЯ КОМПАНИЯ». А значит, остается только пожелать, чтобы темпы инвестиционной активности на Смоленщине не падали, а, напротив, росли с каждым годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *