По факту трагедии в Ельне возбудили уголовное дело

В ночь на 06 ноября 2020 года в жилом доме по ул. Большая Калужская в г. Ельня Смоленской области произошел пожар, в результате которого погибли 7 человек, в том число 5 несовершеннолетних детей.

В связи с чем, по указанию прокурора области проведена общенадзорная проверка обстоятельств происшествия.

Проверкой установлено, что должностными лицами территориального подразделения управления Пенсионного фонда в нарушении требований законодательства при отсутствии заключения межведомственной комиссии администрации МО «Ельнинский район» о пригодности (непригодности) для проживания вышеназванного дома, принято решение о разрешении использования средств материнского (семейного) капитала на его приобретение.

Уже после принятия данного решения из администрации МО «Ельнинский район» в подразделение пенсионного фонда поступило заключение межведомственной комиссии, согласно которому дом находится в состоянии непригодном для проживания и требует капитального ремонта.

Вместе с тем, в состав данной межведомственной комиссии не был включен специалист органа Госпожнадзора, в связи с чем выводы о наличии в данном доме нарушений правил пожарной безопасности отсутствовали.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностных лиц территориального подразделения управления Пенсионного фонда и администрации МО «Ельнинский район» признаков состава преступления, в связи с чем, заместителем прокурора области материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится под контролем прокурора области.

Кроме того, по указанию прокурора области организована проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий семьям, имеющих детей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *