По материалам УФСБ возбуждено уголовное дело за ложный донос

УФСБ России по Смоленской области зафиксированы неоднократные попытки сковывания следственных действий органов безопасности со стороны фигурантов уголовных дел путем направления жалоб, содержащих заведомо недостоверные сведения о якобы совершении сотрудниками регионального Управления тяжких и особо тяжких преступлений (фальсификация материалов ОРД, превышение должностных полномочий и т.д.).
В ноябре прошлого года по материалам УФСБ России по Смоленской области региональным СУ СК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК России («Заведомо ложный донос») в отношении 35 — летнего подозреваемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, задержанного оперативниками органов безопасности в сентябре 2021 года на территории Краснинского района при перевозке более двухсот граммов смеси, содержащей амфетамин. В ходе расследования уголовного дела подозреваемый, находящийся в одном из следственных изоляторов области, совместно со своими криминальными связями подготовил и направил порядка 50 обращений в различные инстанции с целью инициирования проверок в отношении должностных лиц, участвовавших в его поимке. В ходе проверки доводы заявителей о возможной противоправной деятельности сотрудников органов безопасности и нарушении ими законодательства при рассмотрении обращений оказались  несостоятельными.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает до 3 — х лет лишения свободы за заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.