Поисковый отряд «Следопыт» принял участие в торжественном открытии Вахты Памяти

10 августа в лагере поисковиков, расположенном в Ельнинском районе, состоялось торжественное открытие 24 Международной учебно-тренировочной Вахты Памяти. Вахта посвящена памяти безвременно ушедшего из жизни командира вяземского поискового отряда «Долг» Александра Пронина.

Для участия в учебной Вахте Памяти прибыли 39 поисковых отрядов из 13 регионов нашей Родины, в том числе и поисковый отряд «Следопыт», созданный из числа сотрудников следственного управления СК России по Смоленской области. Всего в экспедиции принимают участие более 370 бойцов.

Ельнинский район очень интересен для поиска и богат на находки солдатских медальонов. Ежегодно здесь проходят экспедиции и по их итогам хоронят останки несколько сотен погибших воинов.

Члены поискового отряда «Следопыт» тщательно подготовились к полевым экспедициям, изучили карты боевых сражений в годы войны и привезли все необходимое снаряжение для проведения поисковых работ. Кроме того, вместе со следователями в полевой лагерь приехали их дети и школьники из подшефной Средней школы № 38 города Смоленска, чтобы больше узнать об истории Смоленщины и погрузиться в увлекательный мир поисковой работы. В этом году в Вахте впервые принял участие студент Московской академии СК России, обучающийся по направлению от СУ по Смоленской области.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию Вахты Памяти, прошло на площадке рядом с местом временного хранения поднятых останков воинов, которые встретили свою смерть на смоленской земле в годы Великой Отечественной войны. К «времянке» возложили цветы и установили икону «Взыскание погибших», традиционно сопровождающую поисковиков в экспедициях. Торжественное построение завершили зажиганием поминальных свечей.

О том, как будет проходить поисковая вахта для офицеров СК из отряда «Следопыт», мы будем рассказывать в официальных аккаунтах СУ СК России по Смоленской области.