Полицейские пресекли деятельность лаборатории по изготовлению мефедрона

Оперуполномоченными УНК УМВД России по Смоленской области была получена оперативная информация о том, что в Вяземском районе осуществляется производство наркотического средства. При проверке сведения подтвердились.

Установлено, что 26-летний мужчина, ранее проживавший в Москве, приобрёл дом на окраине одной из деревень Вяземского района и организовал в нём нарколабораторию. Смешивание прекурсоров на первичном этапе он производил в сарае, затем переносил вещество в жилое помещение, где заканчивал производство готового наркотика. При этом, где «работал», там и жил.

Сотрудниками полиции в ходе обыска изъяты стеклянные колбы, термометры, сепаратор, ёмкости с прекурсорами, противогаз, перчатки и приготовленное вещество. Согласно заключению эксперта, изъятое является смесью, содержащей мефедрон, общей массой более 11 кг.

В настоящее время устанавливаются каналы поставки готового наркотика и другие соучастники противоправной деятельности.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконное производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.