Полицейские задержали серийного угонщика

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» поступило несколько заявлений от местных жителей о попытках хищения и угоне их транспортных средств.

Так, в полицию обратился местный житель 1997 года рождения, который ранним утром обнаружил около дома свой автомобиль «ВАЗ 2115» с поврежденным замком водительской двери и сломанным замком зажигания.

Тем же утром другой местный житель, 1976 года рождения, заявил в полицию о хищении автомобиля «ВАЗ 2109», не оборудованного сигнализацией. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили указанный автомобиль со следами ДТП недалеко от дома заявителя.

С аналогичным заявлением обратился еще один житель Рославля 1983 года рождения. Его автомобиль «ВАЗ 2110» полицейские обнаружили также недалеко от места жительства потерпевшего в технически исправном состоянии. В машине оказалось выбито стекло в водительской двери.

Опросив возможных свидетелей произошедшего и изучив записи с камер видеонаблюдения вблизи мест происшествия, сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению указанных преступлений причастен один и тот же гражданин.

Неработающий ранее судимый местный житель 2002 года рождения был задержан по месту жительства и доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства. Свои поступки он объяснил желанием продать похищенные автомобили.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к пяти эпизодам противоправной деятельности. По одному из фактов следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на кражу. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *