Полиция установила лесоруба, спилившего на чужой делянке лес на 5 млн рублей

В ходе рейдовых мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконной заготовкой леса, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Рославльский» в лесном массиве на границе с Калужской областью обнаружили спиленные и подготовленные к вывозу деревья различных пород.

Заготовленная древесина относится к категории защитных лесов, поэтому причиненный ущерб составил более 5 млн рублей.

Предварительно установлено, что данный выдел находится в аренде у частного предпринимателя, однако, с его слов, он не производил на нём работ по лесозаготовке.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к рубке ранее судимого за аналогичное деяние 45-летнего жителя села Екимовичи Рославльского района. Он пояснил, что спилил деревья с целью дальнейшей продажи. Полицейские изъяли древесину и передали её на ответственное хранение, кроме того изъяты трактор и бензопила.

Следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.