Посетить уникальную передвижную выставку, расположенную в составе поезда, смоляне смогут с 9 по 10 июня

В эти дни состав будет находиться на железнодорожном вокзале города Смоленска.

«Поезд Победы — наука в годы войны» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

2021 год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза.

Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

На сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Выставка будет работать в Смоленске с 9 и 10 июня. Из-за особенностей экспозиции посещение организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек, экскурсии проходят с соблюдением санитарных норм.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию, которая откроется 7 июня 2021 года, на сайте проекта https://поездпобеды.рф. Для этого необходимо зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату. 

Далее необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтверждение возраста старше 12 лет и нажать кнопку «Зарегистрироваться». 

После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети с 6 до 12 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае требуется регистрация.

Во время посещения экспозиции поезда можно делать фотографии, снимать видео. А также публиковать в своих социальных сетях, подписывая хештегом #поездпобеды. Делитесь своими яркими впечатлениями от просмотра экспозиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *