После 50-ти жизнь только начинается!

Дети выросли, внуки если и приходят, то не чаще раза в неделю. Чем же заняться? Огород, вязание в любимом кресле, сериал по телевизору? Многие начинают чувствовать в этот момент себя одинокими, покинутыми и никому не нужными. Но на самом деле, это прекрасное время, которое можно посвятить себе, давно забытым увлечениям, найти друзей и попробовать что-то новое.
Валентина Алексеевна Сидорова, художественный руководитель КДЦ «Губернский»: « В нашем центре часто проходят концертные программы, в том числе и ориентированные на людей золотого возраста. Это способ провести хорошо время, развлечься, зарядиться бодростью и прекрасным настроением, но, к сожалению, концерт не выполняет одну важную функцию — люди во время концерта не общаются друг с другом. Это стало одной из причин создания в стенах КДЦ «Губернский» школы «Долголетия» для людей 50+.
Да, у нас есть ветеранские организации, танцы после работы, вокальные ансамбли, восточные танцы,  существует даже клуб путешественников для взрослых, но они все узконаправлены. Что делать людям, которые не определились со своими предпочтениями  и хотели бы попробовать все?  Для этого был создан такой клуб,  где каждый мог бы попробовать себя в разных направлениях, а главное провести время среди людей такого же возраста«.
Просто посидеть и поболтать в школе «Долголетия» скорее всего не получится. Каждая встреча будет состоять из трех частей: информационная, физическая нагрузка и прикладное искусство.
Валентина Алексеевна: «В начале встречи мы обязательно будем немного разминаться. Наши хореографы проведут танцевальную разминку и может после этого кто-то поймет, что хотел танцевать всю жизнь и тогда перейдет по этому направление в один из наших кружков для взрослых.
Кроме того, старшее поколение часто сталкивается с вопросами относительно той или иной выплаты,  многие не знают своих прав или льгот. Поэтому мы решили на наши встречи приглашать сотрудников Пенсионного фонда, Департамента по социальному развитию, чтобы устраивать своеобразный ликбез и восполнять пробелы в знаниях.
Ну и третья часть встречи будет так же проводиться нашими преподавателями-волонтерами. Это будут занятия, где можно что-то создать своими руками — вязание, рисование, оригинальные поделки и так далее. Я думаю, наши клубовцы сами подкинут идеи, чем еще они бы хотели заняться, а мы постараемся эти идеи реализовать».
В преддверии открытия школы «Долголетия » в Культурно-досуговом центре «Губернский» прошел концерт-презентация.  На сцене солисты центра порадовали зрителей в возрасте песнями их молодости. Бесспорно, самыми удивительными были танцевальные номера коллектива «Танцы после работы» (ныне «Все впереди!») под руководством заслуженного артиста РФ Анатолия Полозенко. Женщины с легкостью исполняли и испанский танец, и цыганский, и еврейский, и твист, и целые театральные зарисовки. Каждый их выход вызывал бурю эмоций и аплодисментов с первых аккордов музыки.  Самой старшей артисткой на концерте была Ида Ивановна, которая в свои 83 года отбивала цыганскую чечётку.
Ида Ивановна, артистка: «Я всю жизнь танцую. Не профессионально, но танцевать очень люблю. Я капитанская дочка, поэтому в свое время вытанцовывала на всех площадках Смоленска. А сегодня на концерте были моя дочь и внучка. Они говорят, что я буду танцевать до самой последней минуты своей жизни, а я и не против«.
Раиса, зритель: «Это был бесподобный концерт. Я помолодела лет на 10 наверное. Посмотрела, как тут танцую девочки и думаю, что смогу не хуже. Так что в школу «Долголетия» приду обязательно».
Инна Григорьевна, Валентина Михайловна, Любовь Романовна, Александра Петровна: «Этот концерт доставил нам огромное удовольствие. И песни нашей молодости, и танцы хорошие. Мы уже состоит в клубе «Бодрость» и 4 раза в неделю ходим на зарядку в парк, теперь будем и к вам приходить в школу «Долголетия». Одно другому точно не помешает».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *