Правительство РФ выделит почти 4 миллиарда рублей на развитие Смоленской области

По итогам визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина принято решение о выделении Смоленской области дополнительного финансирования по линии здравоохранения, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на сумму в почти 4 миллиарда рублей.

В 2023 году из федерального бюджета будет выделено 250 млн рублей на ремонт терапевтического, хирургического, травматологического корпусов больницы «Красный крест», а также на приобретение необходимого медоборудования. Будут обновлены кровля в терапевтическом корпусе, фасад и оконные блоки – в хирургическом корпусе, кровля, фасад, лифты и помещения 2-го и 3-го этажей травматологического корпуса.

В рамках дооснащения обновленного отделения сердечно-сосудистой хирургии предполагается приобрести: ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, прикроватные кардиомониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы, артериального давления, частоты сердечных сокращений и дыхания, операционные рентгеновские аппараты и столы; хирургические электрокоагуляторы, наркозно-дыхательные аппараты, кардиокомплексы, кардиомониторы, хирургические функциональные кровати.

Михаил Мишустин также поддержал инициативу врио губернатора Василия Анохина по ускоренному завершению строительства поликлиники в микрорайоне Королевка и иных учреждений здравоохранения. В 2023 году в рамках опережающего финансирования планируется проведение капитальных ремонтов на 21 объекте в 13 учреждениях здравоохранения, приобретение трех модульных конструкций ФАП. Для этого часть средств, запланированных в федеральном бюджете на 2024 год, поступит в регион уже в текущем году.

Правительством принято решение о выделении в 2023 году 50 млн рублей на создание регионального опорного центра для реабилитации участников СВО на базе Больницы медицинской реабилитации в городе Смоленске.

По поручению Председателя Правительства России пересмотрен график финансирования Смоленской области и в этом году будет досрочно направлено 2,3 млрд на дополнительный ремонт 90 км региональных и местных дорог области. Благодаря этому всего в 2023 году будет обновлено порядка 400 км дорог. Также принято решение о выделения в 2023 году из федерального бюджета 100 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети города Смоленска. Средства планируется направить на ремонт улиц Чаплина и Герцена, обеспечивающих подъезд к поликлинике и станции скорой медицинской помощи, а также на ремонт площади Победы, являющейся историческим центром города Смоленска и крупным транспортным узлом.

Кроме того, федеральный центр дополнительно выделит 550 млн рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, улучшение качества воды для смолян. Это позволит отремонтировать сети тепло- и водоснабжения общей протяженностью свыше 200 км, в том числе более 50 км – в Смоленске.