Приближали, как могли…

Накануне празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Починковском районе увековечили еще одно место, связанное с воинами Красной армии и мирными жителями, погибшими от рук фашистов.

Зимой 1942 года разведчики-пластуны (казачьи разведчики и спецназ в одном лице) получили задание незаметно подобраться к аэродрому в поселке Шаталово Починковского района, где базировались фашистские войска, чтобы совершить диверсию. Они пришли в деревню Покровское Починковского района, чтобы уточнить дорогу к аэродрому.

Местная жительница Ефросинья Осипенков апомогла разведчикам, она показала им дорогу к аэродрому, где солдаты приняли бой и взорвали несколько самолетов. Раненые возвращались после выполнения боевой задачи. Крестьянка укрывала раненых у себя дома. Разведчиков и крестьянку выдал фашистам полицай. Враги застрелили разведчиков, а еще одного и помогавшую им 60-летнюю женщину схватили и повесили. Местные жители похоронили разведчика и Ефросинью Осипенкову на деревенском кладбище.

Сейчас деревни Покровское уже нет, кладбище заросло лесом, но за захоронением продолжают ухаживать учащиеся Даньковской школы. Позже на могилах появились обелиск и крест, которые были безымянными. Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Починковского района подполковник внутренней службы в отставке Дмитрий Гавронов узнал о гибели Ефросиньи Осипенковой от старожилов деревни, изготовил памятные таблички, связанные с трагическими событиями.  Вместе с директором Даньковской основной школы Валерием Яковлевичем Скрубуновым они установили таблички к обелиску и кресту.

— Имена их неизвестны, но мы продолжаем работать в архивах, с местными жителями, чтобы установить имена казачьих разведчиков, увековечить их подвиг, — говорит Дмитрий Гавронов. – В канун 75-летия Победы мы открыли памятный знак лейтенанту НКВД Петру Петровичу Соловьеву, который первым в районе принял бой с врагами. После публикации материалов в прессе отозвались очевидцы тех событий и указали место, где был похоронен герой. Бойцы поискового отряда «Бастион» подняли тело бойца и пытаются разыскать родственников Петра Соловьева.

Захоронение в Покровском было благоустроено, а в канун Дня Победы здесь прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие председатель Совета регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России полковник милиции в отставке Виктор Курышкин, представители администрации Шаталовского сельского поселения, директор и учащиеся Даньковской школы, сотрудники МО МВД России «Починковский» и местные жители.

Участники митинга вспомнили о тех, кто отдал свою жизнь за Победу, и возложили на могилы погибших за Родину цветы.Годы идут, много стирается из памяти, всё меньше остаётся живых свидетелей той войны. Радует, что в Починковском районе живут неравнодушные к памяти предков люди, жители деревни Даньково, учащиеся местной школы, Глава Шаталовского сельского поселения Елена Алексеевна Зыкова, подполковник внутренней службы в отставке Дмитрий Гавронов. Есть уверенность, что память о тех, кто приближал Великую победу, будет жить в сердцах новых поколений.

Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *