«Профессия – космонавт». Выставка Музея космонавтики открылась в Смоленском музее-заповеднике

В преддверии празднования 60-летия первого полёта человека в космическое пространство в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника 1 апреля состоялось торжественное открытие  выставки «Профессия – космонавт», предоставленной Музеем космонавтики г. Москвы.

Открывая торжественную церемонию, и.о.директора Смоленского музея-заповедника Тамара Орлова поздравила всех присутствующих со знаменательным праздником. Особенно символично, как отметил Александр Жбанов, первый заместитель начальника Департамента по культуре Смоленской области, что  выставка проходит на Смоленской земле, – там, где родился человек, совершивший первый космический полёт в мировой истории, – Юрий Алексеевич Гагарин.

Прибывший на открытие выставки заместитель директора Музея космонавтики г. Москвы Вячеслав Климентов рассказал присутствующим, что за последние 60 лет профессия космонавта значительно изменилась. Если в 1960-е гг. главными задачами было покорение космоса человеком, то сегодня основной миссией космонавта в космосе является исследовательская работа и изучение космических ресурсов с общей целью улучшения жизни землян. Именно об этой непростой профессии и тех задачах, которые приходится решать в космосе, рассказывает экспозиция.

Смоляне могут увидеть макет установки для перемещения и маневрирования космонавта в открытом космосе и скафандр серии «Орлан-ДМ-В-ГН» для выхода в открытый космос, предметы, которые находились в космосе на борту орбитальной станции «Мир» в 1987-1997 гг. с автографом и надписью лётчика-космонавта, Героя СССР Александра Ивановича Лавейкина, полётный персональный костюм и личные вещи лётчика-космонавта, Героя РФ Олега Германовича Артемьева, причем многие из экспонатов, представленные сегодня в музее, ранее нигде не выставлялись.

Выставка  работает  до 11 июля 2021 г.

Справки по телефону: 38-38-62.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *