Прокуратура на страже интересов смолян

Прокуратурой Ленинского района г.Смоленска в истекшем периоде 2020 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья и жизни несовершеннолетних при обеспечении детей, страдающих диабетом первого типа, расходными материалами к инсулиновой помпе.

Установлено, что Департаментом Смоленской области по здравоохранению своевременно не проведены процедуры по приобретению расходных материалов к инсулиновым помпам в первом полугодии 2019 года, в связи с чем родители несовершеннолетних самостоятельно за счет собственных средств приобретали необходимые медицинские изделия, которыми дети-инвалиды должны обеспечиваться бесплатно и регулярно.

В связи с грубым нарушением прав несовершеннолетних на бесплатную медицинскую помощь прокуратурой района направлено в суд 5 исковых заявлений с требованиями к Департаменту Смоленской области по здравоохранению о взыскании в пользу законных представителей несовершеннолетних сумм денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение расходных материалов к инсулиновой помпе. В настоящий момент рассмотрено 2 исковых заявления, требования прокурора удовлетворены, общая сумма взысканных денежных средств в пользу родителей детей – более 28 000 рублей.

***

Прокуратурой Ленинского района г.Смоленска рассмотрено обращение матери несовершеннолетнего о нарушениях, допущенных лечебным учреждением при обеспечении ребенка необходимыми медицинскими изделиями по льготным рецептам в связи с наличием у последнего социально-значимого заболевания.

В ходе проверки установлены факты нарушений прав ребенка на медицинскую помощь в гарантированном объёме, выразившиеся в необоснованном отказе лечащего врача в выписке льготного рецепта ребенку на приобретение необходимых медицинских изделий, в связи с чем матерью несовершеннолетнего полагающиеся бесплатно медицинские изделия приобретались за счет собственных средств.

Кроме того, установлено, что на протяжении длительного времени ребенку при наличии достаточных к тому показаний должностными лицами медицинского учреждения не выдавалось направление в специализированное учреждение для проведения необходимой госпитализации.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возмещении матери несовершеннолетнего денежных средств, затраченных ею на приобретение медицинских изделий, полагающихся ребенку бесплатно, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в адрес главного врача лечебного учреждения прокуратурой направлено представление об устранении нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан, которое рассмотрено, удовлетворено, лечебным учреждением приняты меры к выписке льготных рецептов, в выдаче которых ранее было отказано, а также ребенку выдано направление на госпитализацию в специализированный медицинский центр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *