Пьяный житель Ельни пытался застрелить соседей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ельни. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему).

Следствием установлено, что 20 августа в вечернее время между 59-летним мужчиной и его соседями, находящимися на улице Интернациональная города Ельня, произошёл конфликт на почве бытовых взаимоотношений. Обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел к себе домой, взял незаконно хранящееся у него ружье и патроны, и вернулся на улицу. После этого злоумышленник произвел не менее четырех выстрелов в находившихся на соседской придомовой территории семейную пару и иных посторонних граждан.

В результате преступных действий обвиняемого супругам, с которыми у него был конфликт, причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Свой умысел на убийство местных жителей злоумышленник довести до конца не смог из-за вмешательства других лиц и своевременного оказания потерпевшим медицинской помощи в лечебном учреждении.

После совершенного преступления обвиняемый закрылся у себя дома с оружием, но при силовой поддержке сотрудников Росгвардии он был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дожидаться решения суда мужчина будет под стражей.