Пятый Фестиваль «Евразия.DOC» представит в Смоленске лучшее документального кино стран СНГ

С 28 сентября по 2 октября в кинотеатре «Смена» и Смоленском государственном институте искусств пройдут бесплатные показы фильмов-участников конкурсной программы пятого фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». На площадках юбилейного форума также запланированы встречи с авторами, круглые столы и дискуссии.

Основными целями и задачами Фестиваля являются поддержка наиболее талантливых документалистов на постсоветском пространстве, поиск молодых, ярких авторов, создающих сегодня телевизионную и кинопублицистику, развитие творческих контактов.

Стоит отметить, что в этом году фестиваль будет проводиться в Смоленске в полном объёме:

Пять лет назад в Смоленске мы открывали наш Первый Фестиваль. Пройдя свой первый пятилетний цикл, Фестиваль возвращается в этот славный город. Надеемся, что смоляне, также радушно встретят нас, как и пять лет назад. Тем более, что за это время фетиваль состоялся и стал намного интереснее. В программе очень яркие, вдумчивые, иногда весёлые, иногда немного грусные, но живые филмы. На некоторые нужно настроится, а некоторые сами настроят вас под себя. Ждём смолян на наших просмотрах, встречах с авторами, на мастер-классах и круглых столах. В числе наших гостей известные журналисты, режиссёры, эксперты. Будет интересно.  Для нас, организаторов и участников – это праздник документального кино. Верим, что и для смолян это станет праздником, — отметил один из основателей и программный директор Фестиваля Валерий Шеховцов.

Всего на фестиваль были поданы 152 заявки из 17 стран. В конкурсную программу вошли 28 фильмов.  География фестиваля представлена практически всеми странами СНГ: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан,  Молдова, Россия, Узбекистан , также фильмами из Лавии и Сербии.

Центральной темой Пятого Фестиваля «Евразия.DOC» станет 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.  Несколько фильмов рассказывают о пока непрекращающейся борьбе с COVID-19, ежедневном подвиге врачей.  В отдельный блок «Они рядом» были объединены трогательные работы о детях и подростках с особенностями развития. Появился новый тематический блок «Человек. Правда жизни», включающий фильмы, показывающие жизнь такой, какая она есть, — не всегда простую, но всё-таки не безысходную, наполненную подчас плохо понятными нам смыслами. «Человек, общество, политика» — блок, объединивший достаточно острые картины из разных стран, в частности из Латвии и Сербии.

В рамках проведения Пятого Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» уже традиционно, в четвертый раз, пройдет молодежный конкурс короткометражных фильмов «Евразия.DOC:4 минуты». Авторы короткометражек-победителей смогут лично представить свои работы 29 сентября с 14 до 16 часов в Смоленском государственном институте искусств.

«Это — первый год, когда я буду пристально участвовать в работе жюри молодёжного конкурса. До того я помогал, консультировал, поэтому мне сложно кого-то назвать. Я очень надеюсь, что формат короткометражки сильно расширит границы и изменит состав участников» — прокомментировал председатель жюри молодежного конкурса «Евразия.DOC:4 минуты» известный российский журналист и документалист Константин Сёмин.

В программе фестиваля «Евразия.DOC» ожидаются не только показы фильмов, но и круглые столы, посвященные темам: «75-лет Победы в ВОВ, попытки фальсификации истории, как сохранить память о ВОВ?», «Проблемы современной документалистики: фейки, постановки, фальсификация…». Будут проведены мастер-классы для молодых журналистов и режиссеров на темы: «Документалист – это человек-оркестр…», «Как работать с архивами для документального кино?».

Главными площадками Пятого Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» станут кинотеатр «Смена», КВЦ им.Тенишевых, Смоленский государственный институт искусств, креативное молодежное пространство «Среда». Вход свободный для всех желающих.

Ознакомиться с подробной программой кинопоказов и других мероприятий Фестиваля можно на официальном сайте проекта https://eurasia.film/programma-2020/ .

Часть програмных мероприятий Фестиваля пройдёт в Минске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *