Рабочая поездка губернатора по Смоленску

В ходе рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский совместно с главой города Смоленска Андреем Борисовым и руководителями профильных Департаментов проинспектировал результат работ по замене напольного покрытия в игровом зале спортивной школы №2 (ул. Кутузова, д.11), а также побывал в региональном волонтерском штабе #МыВместе (ул. Крупской, д.28), который возобновил свою работу в начале ноября.

Напомним, весной этого года глава региона, посещая спортивную школу №2 (тогда – спортивная школа олимпийского резерва №7), реагируя на сообщения смолян, обратил внимание руководства города на неудовлетворительное состояние напольного покрытия в игровом зале и дал поручение провести необходимые ремонтные работы.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], в соответствии с моим указанием, из областного бюджета были выделены средства на завершение капитального ремонта пола в этом спортивном зале, чтобы учащиеся школы могли заниматься в современных, комфортных условиях, а учебно-тренировочный процесс был организован на высшем уровне. Доложите, как исполнено мое поручение, а, самое главное, довольны ли и сами ребята, и их родители результатами этой работы.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу сказать большое спасибо за оказанную финансовую поддержку. Благодаря выделению средств из бюджета области [общая стоимость работ — 2,5 млн рублей, из них 1,3 — из регионального бюджета] нам удалось завершить ремонт, при этом применяя исключительно современные технологии. Не сомневаюсь, что новое напольное покрытие прослужит долгие годы.

Алексей Островский: Рад слышать. Как в настоящее время организован учебно-тренировочный процесс? Насколько регулярно проводятся занятия?

Геннадий Здиорук, директор спортивный школы №2: Алексей Владимирович, прежде всего, должен отметить, что занятия организуются с учетом всех требований противоэпидемической безопасности. Расписание составлено таким образом, чтобы избежать массового скопления детей. Соревнования пока не проводятся, только тренировки по баскетболу и волейболу. <…>

В целом же, хочу сказать, что ремонт спортивного зала был проведен очень качественно. Новое напольное покрытие отвечает всем современным требованиям и стандартам. От имени преподавателей, учащихся, их родителей, спортивной общественности Смоленска в целом я благодарю Вас, Алексей Владимирович, руководство области и города за такое замечательное преображение зала. Это стало настоящим подарком для всех нас и открыло новую страницу в истории нашей спортивной школы!

Алексей Островский: Очень рад. Уверен, что занятия в отремонтированном спортивном зале доставляют удовольствие и ребятам, и их тренерам. Удачи Вам в работе, Геннадий Михайлович, а учащимся школы – больших побед и достижений в спорте.

Далее Губернатор отправился в Региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, который возобновил свою работу в начале ноября на площадке Смоленского государственного медицинского университета. Как и весной этого года, добровольцы оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, а также гражданам с COVID-19, находящимся на амбулаторном лечении. В частности, они осуществляют доставку продуктов питания, непродовольственных товаров первой необходимости, лекарственных препаратов.

Кроме этого, волонтеры оказывают содействие в перепрофилировании учреждений здравоохранения под инфекционные госпитали, работают в колл-центрах при поликлиниках – обзванивают амбулаторных больных и ведут мониторинг их состояния, помогают врачам в выписке рецептов, распространяют информационные материалы о лечении и профилактике коронавирусной инфекции и пр.

В ходе посещения штаба глава региона ознакомился с условиями, созданными для работы активистов акции #МыВместе.

Роман Козлов, ректор СГМУ: Алексей Владимирович, в помещениях, где развернут штаб, был проведен ремонт, помимо основного оборудования, необходимого для работы, были установлены ультрафиолетовые облучатели и бактерицидные лампы. Деятельность по модернизации штаба продолжается, при Вашей поддержке будет приобретена дополнительная техника и аппаратура, за что мы крайне признательны. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Образование» скоро здесь начнет работу Медицинский волонтерский центр Смоленской области

Алексей Островский: Роман Сергеевич, это я очень благодарен Вам как ректору медицинского университета и всем активистам акции, что в такое непростое время выполняете столь значимую работу, оказываете содействие региональной системе здравоохранения, медицинскому сообществу Смоленщины в целом. Низкий поклон всем тем, кто помогает нуждающимся. <…> Сколько человек сейчас привлечено к этой работе?

Роман Козлов: В настоящее время подано более 150 заявок от добровольцев. Не все они работают здесь, в штабе, часть находится в поликлиниках. Мы взаимодействуем с Департаментом по здравоохранению, определяя потребность того или иного медицинского учреждения в помощи со стороны волонтеров, и отправляем наших ребят туда – они, например, сортируют лекарственные препараты, отвечают на звонки пациентов и так далее.

Алексей Островский: Хочу обратить Ваше особое внимание, что в этой работе следует задействовать исключительно студентов старших курсов, следить, чтобы они были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также создавать все условия, чтобы они могли совмещать волонтерскую деятельность и учебу. Это очень важно, Роман Сергеевич.

Роман Козлов: Да, Алексей Владимирович, речь идет только об учащихся 5-6 курсов, мы ежедневно следим за их состоянием здоровья, обеспечиваем СИЗами. При этом все студенты-добровольцы остаются включенными и в образовательный процесс. Более того, мы разработали для них специальные 36-часовые курсы по основам работы с инфекционными болезнями.

Подробнее о добровольческой деятельности рассказала заместитель руководителя регионального волонтерского штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Аида Петросян.

Аида Петросян: Находясь здесь, в штабе, мы работаем с заявками, которые поступают на федеральную «горячую линию» [8-800-200-34-11]. Большинство из них касается доставки продуктов питания, лекарств, иных товаров пожилым гражданам на самоизоляции. Иногда нас просят, например, оплатить счета за услуги ЖКХ – в этом мы тоже готовы помочь. Из колл-центра заявки передаются волонтерам выездной группы, которые и отправляются к людям, нуждающимся в помощи. <…>

Также, пользуясь случаем, Аида Петросян поблагодарила региональные власти, лично Губернатора Алексея Островского за содействие в части передачи в пользование волонтеров транспортных средств.

Аида Петросян: По инициативе Алексея Владимировича Островского в наше распоряжение поступили автомобили из гаража администрации. Это очень серьезное подспорье, мы значительно сократили сроки доставки продуктов и лекарств из заявок, получили возможность помочь гораздо большему количеству людей за один день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *