Рабочая поездка Губернатора по Смоленску

В ходе рабочей поездки по областному центру Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов посетил Гимназию №4 (ул. 25 Сентября, 28а), где ознакомился с обновленной материально-технической базой учреждения. Кроме того, Губернатор побывал в Детской школе искусств №8 имени Давида Сергеевича Русишвили (ул. Багратиона, д. 25), проинспектировав результаты проведенного в данной  организации дополнительного образования ремонта.

Программа рабочей поездки главы региона началась с посещения Гимназии №4, которая, к слову, дважды становилась победителем конкурса инновационных образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование», четырежды занимала первое место в городском конкурсе «Школа года», а также вошла в список 500 лучших школ России по итогам 2017 года. В настоящее время учебное заведение, где обучаются 1318 смолян, располагает не только кабинетами физики, литературы, химии, биологии, двумя спортивными залами, библиотекой, но и бассейном и зимним садом.

Сергей Ермоловский, директор Гимназии №4: Алексей Владимирович, на базе нашего учебного заведения реализуется пилотный проект «Умная школа», который предусматривает использование современных электронных технологий при организации питания школьников и контроля доступа в гимназию. Кроме этого, установлена система «Антипаника», которая, к примеру, позволяет в случае пожарной тревоги более оперативно проводить эвакуацию. Родителям подключен сервис смс-информирования для того, чтобы они могли контролировать время нахождения своего ребенка в школе. Также наши ученики могут заказывать еду в столовой за безналичный расчет при помощи электронного модуля.

Алексей Островский: Впечатляет! Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], доложите, пожалуйста, будут ли подобные технологии внедряться в других школах областного центра? В какие сроки?

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, работа в этом направлении активно ведется. Так, например, подобная программа – «Электронная школьная карта» – уже была реализована в средней школе №40. В нынешнем году мы продолжим внедрять проекты по автоматизации учебных процессов и в других общеобразовательных учреждениях города, например, в школах №29, №32, №33 и №37.

Во время визита в учебное заведение Губернатор Алексей Островский также ознакомился с результатами работ по замене системы освещения, которая проводилась в прошлом году в рамках реализации энергосервисного контракта, заключенного между гимназией и компанией «Световые технологии ЭСКО».

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, в 2020 году энергосервисные контракты на оказание услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, были заключены в 8 общеобразовательных учреждениях областного центра, где в общей сложности были демонтированы 7847 светильников и осуществлена их замена на светодиодные. Общая сумма контрактов составляет более 32 млн рублей. В нынешнем году планируем провести подобные мероприятия еще в 9 школах. Говоря непосредственно о Гимназии №4, хочу отметить, что здесь заменили 704 светильника. Данные меры позволяют экономить 64% расходов на оплату электроэнергии.

Алексей Островский: Я благодарен Вам, Андрей Александрович, за эту работу. Реализация энергосервисных контрактов позволяет значительно повышать уровень освещенности помещений учебных организаций, что крайне важно для организации образовательного процесса, а также добиваться существенной экономии бюджетных средств.

Сергей Ермоловский: Действительно, Алексей Владимирович, за прошедшие 3 месяца экономия составила порядка 100 тысяч рублей. Это очень существенная сумма. <…> Также хочу отметить, что в нашей школе работа по замене светильников началась еще три года назад, но за это время своими силами нам удалось поменять только 236 ламп. После заключения энергосервиса темпы работ значительно ускорились – замена 704 светильников, о которых уже упомянул Андрей Александрович, была произведена всего за три месяца! А разница в уровне освещенности классов – колоссальная! Это отметили все: и учителя, и дети, и их родители.

Алексей Островский: Рад слышать. Сергей Александрович, в решении каких иных актуальных вопросов необходима поддержка со стороны Администрации области и меня лично как ее руководителя?

Сергей Ермоловский: Алексей Владимирович, в настоящее время мы проводим модернизацию школьной столовой. В частности, уже сейчас там внедрена система безналичной оплаты питания «Ладошки» [в столовой установлены специальные терминалы, подойдя к которым ребенок должен приложить свою ладонь и по отпечатку его руки со счета спишется сумма оплаты за обед]. И сейчас перед нами стоит задача – заменить мебель на более современную. Если есть возможность, были бы крайне признательны за помощь в решении данного вопроса. По нашим расчетам, для этого требуется порядка 600 тысяч рублей.

Алексей Островский: Разумеется, поддержка будет оказана. Андрей Александрович, поручаю Вам изыскать необходимые средства из городского бюджета, в случае необходимости – окажем помощь в финансировании за счет областного бюджета. Елена Петровна [Талкина, начальник Департамента по образованию и науке], держите данный вопрос на контроле.

Сергей Ермоловский: Спасибо большое, для нас очень это очень важно. Пользуясь случаем, хотел бы Вас проинформировать, что за счет денежных средств, выделенных по Вашему поручению в 2016 году, мы заменили кровлю зимнего сада. Теперь для поддержания приемлемой для растений температуры воздуха нам не приходится регулярно включать тепловые обогреватели. Также были закуплены новые растения. Благодаря поддержанию оптимальной температуры воздуха и модернизации системы освещения в зимнем саду создан благоприятный микроклимат для нашего дендрария.

Также глава региона побывал в кабинетах начальных классов, где в рамках регпроекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в прошлом году были установлены 2 интерактивные панели, которые используются для просмотра фильмов и роликов, рисования, создания графических изображений, прослушивания звуковых файлов, демонстрации презентаций и т.д.

Помимо этого, отмечалось, что в соответствии с региональным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2023 году на базе Гимназии №4 планируется открытие детского технопарка «Кванториум». Его ключевыми целями станет создание условий для достижения высоких образовательных результатов учеников, освоение ими новых компетенций, совершенствование практической подготовки по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия» и др.

Далее Алексей Островский отправился в детскую школу искусств № 8 имени Давида Сергеевича Русишвили.

Данное учебное заведение размещается в четырех зданиях (отделения школы также открыты на улицах Румянцева и Маршала Соколовского). Здесь занимается более 600 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение ведется по таким специальностям, как «Фортепиано», «Скрипка», «Кларнет», «Аккордеон», «Хоровое пение», «Электрогитара», «Эстрадное пение», «Изобразительное искусство» и пр. На базе школы функционирует ряд творческих коллективов – ансамбли скрипачей «Cantino» и «Парафраз», ансамбль русских народных инструментов «Фантазия», хоры «Карамелька», «Радость», «Вдохновение», «Орлята».

Что касается художественного отделения, то оно расположено на первом этаже трехэтажного здания довоенной постройки на улице Багратиона. Ранее помещения находились в крайне неудовлетворительном состоянии, в частности, требовалась реконструкция инженерных коммуникаций (систем отопления и водоснабжения), а также замена напольного покрытия.

Напомним, в ходе одной из рабочих поездок по областному центру Губернатор посетил школу искусств и дал поручение выполнить необходимые ремонтные работы. В настоящее время указание главы региона исполнено в полном объеме – реконструкция помещений была проведена летом 2020 года.

Галина Пономарева, директор детской школы искусств №8 имени Д.С. Русишвили: Алексей Владимирович, очень приятно, что Вы вновь посетили наше учреждение. Прежде всего, позвольте от имени администрации и работников школы, наших воспитанников и их родителей выразить Вам искреннюю признательность за оказанную помощь!

Сегодня в этом отделении работает 15 педагогов, которые обучают порядка 170 ребят. Отмечу, что количество учеников постоянно растет, наша школа пользуется большой популярностью, поскольку она – единственное учреждение дополнительного образования в этом микрорайоне.

Было крайне важно провести реконструкцию в максимально короткие сроки, чтобы уже 1 сентября [2020 года] ребята пришли на занятия в отремонтированное здание. Также хочу подчеркнуть, что нам очень повезло с подрядчиком – все работы выполнили качественно, добросовестно и строго в установленный срок. Могу сказать, что начало нового учебного года стало для всех нас настоящим праздником. Еще раз огромное Вам за это спасибо!

Алексей Островский: Рад слышать, что подрядчик не подвел и результат работ полностью соответствует ожиданиям и воспитанников школы, и коллектива преподавателей.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, со своей стороны, хотел бы добавить, что мы подошли к проведению работ на этом объекте комплексно – помимо прочего, провели ремонт филиала библиотеки №8 имени Ю.В. Пашкова, расположенной в соседнем подъезде, а систему теплоснабжения заменили не только в помещениях школы, но и во всем доме в целом.

Алексей Островский: Отлично! Полностью одобряю такой подход.

В продолжение рабочего визита директор учреждения проинформировала главу региона, что в нынешнем году школа включилась в реализацию нацпроекта «Культура», в рамках которого запланировано приобретение музыкальных инструментов, мебели, специализированной литературы.

Пользуясь случаем, Галина Пономарева также обратилась к Губернатору за содействием в решении вопроса, связанного с ремонтом художественно-эстетического подразделения школы.

Галина Пономарева: Дело в том, что ранее еще одно отделение школы – художественно-эстетическое – располагалось на базе Смоленского государственного института искусств. Однако в ближайшее время оно будет переведено на другую площадку, расположенную по адресу улица Шевченко, дом 42. К сожалению, это помещение остро нуждается в ремонте. Просим оказать содействие в решение данного вопроса.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре: Алексей Владимирович, хочу дополнить, что на сегодняшний день уже начата работа по формированию проектно-сметной документации, необходимой для проведения ремонта. После этого сможем определить объем финансирования, требующийся для приведения помещения в надлежащее состояние.

Алексей Островский: Галина Владимировна, вопрос, который Вы подняли, крайне важный. Я неоднократно повторял, что условия, в которых юные смоляне получают образование, в том числе – дополнительное, должны быть максимально комфортными, соответствовать всем современным требованиям и стандартам. Обязательно поддержу Вашу просьбу. Средства на проведение ремонтных работ будут выделены либо из бюджета города Смоленска, либо, при необходимости, из областного бюджета. Сделаем все возможное, чтобы «закрыть» данный вопрос в течение этого календарного года.

Галина Пономарева: Алексей Владимирович, я знаю, что Вы – человек слова, и не сомневаюсь, что наша проблема будет решена! Это станет настоящим подарком для всех наших воспитанников! Спасибо большое за поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *