Работа в экстремальных условиях

За два года пандемии новой коронавирусной инфекции сложилась довольно неоднозначная ситуация в отношении россиян к системе здравоохранения. С одной стороны, мы признаем самоотверженную работу, даже героизм медиков в этих крайне напряженных условиях. С другой, непосредственно столкнувшись в качестве пациентов с некоторыми сложностями в работе поликлиник, не преминем упрекнуть администрацию медучреждения в плохой организации деятельности. 

Кстати, есть еще и третья сторона – наше отношение к собственному здоровью. Многие, увы, пренебрегают средствами защиты, а вакцинацию игнорируют… А потом те, кто ничего не сделал для собственной защиты от инфекции, заболевают (и вдобавок подвергают опасности окружающих). Вот они­то увеличивают и без того серьезную нагрузку на врачей и, конечно, обижаются, что в поликлиниках много народа. 

То, что на пределе возможностей работают не только стационары, но и практически всё первичное звено здравоохранения, неоспоримый факт. Никто не спорит и с тем, что в таких условиях возможны всяческие «накладки», с которыми по мере сил стараются бороться администрации поликлиник. Получается не всегда. Вот и приходится губернатору проводить оперативное совещание по вопросам работы регистратур и лично проверять колл­центр «горячей линии 122».

И мы, в свою очередь, решили лично побывать в некоторых поликлиниках Смоленска, сделав серию репортажей, что называется, с передней линии коронавирусного фронта.

Первой в нашем «медицинском путешествии» стала одна из самых крупных поликлиник областного центра – № 2 на проспекте Строителей. Здесь обслуживаются 51 тысяча жителей нескольких весьма обширных микрорайонов.

К слову, зная определенную цикличность в наплыве пациентов, мы приехали в поликлинику в четверг, в один из наиболее спокойных дней. Люди, вынужденные по состоянию здоровья часто обращаться к врачам, знают, что лучше это не делать в понедельник и пятницу, когда многие приходят, чтобы открыть или закрыть больничный лист. Мы решили не усугублять напряженность и не отвлекать специалистов в эти дни. И не ошиблись – пройдя по поликлинике, очередей мы практически не увидели. А в кабинет неотложной помощи вообще никто не стремился попасть.

Не было ажиотажа и в регистратуре (подробнее познакомиться с ее работой нам помогла главная медсестра Антонина Федоровна Сорокоумова). Два человека стояли в очереди к администратору, чтобы получить консультацию или попросить отнести к врачу карточку для экстренного приема. На запись очереди не было, правда, как и большинства талонов на следующую неделю. Практически не покладая рук – точнее, трубок – работали только регистратор, осуществляющий запись к врачам по телефону, и сотрудники колл­центра, принимающие вызова на дом и дающие консультацию по вакцинации. В день эти сотрудники принимают около 500 звонков, в чем им помогает мини­АТС, позволяющая «сортировать» обращения – по поводу записи к врачу, вызова на дом или вакцинации. Налаживается сотрудничество с колл­центром 122.

На данный момент в штате регистратуры 10 человек. К сожалению, далеко не все находятся на рабочих местах – некоторые болеют, ведь именно регистраторы довольно часто первыми контактируют с людьми, возможно, зараженными различными ОРВИ. Работа организована в две смены, чтобы ни один пациент, пришедший в поликлинику, не остался без помощи. К слову, если вы записались на прием, вам больше не нужно беспокоиться о карточке – регистраторы заранее их приносят врачам.  

Ну а что касается талонов на прием… Как пояснила Мария Владимировна Кривцова, заместитель главного врача по медицинской части, в настоящий момент работа участковых терапевтов организована в три смены – с 8 до 12, с 12 до 16 и с 16 до 20. В каждую смену прием ведут три врача, причем часть времени отводится на прием по предварительной записи, а часть пациентов принимают в порядке живой очереди. Так что даже при отсутствии талонов при необходимости попасть к терапевту вполне возможно. Также в экстренных случаях пациента без талона примут и врачи­специалисты. Напомним – без острой надобности лучше не посещать поликлинику в понедельник и пятницу.

Помимо участковых терапевтов с 8 до 20 ведут прием дежурный врач и врачи кабинета неотложной помощи. А в самые напряженные моменты к ним присоединяются заведующие отделениями и заместители главного врача. Прием дежурных врачей организован также в выходные и праздничные дни, как и выезд врачей по вызовам. Так что сотрудники поликлиники работают практически 7 дней в неделю! Тяжело? Безусловно, но помощь пациентам – на первом месте!

И, конечно, в поликлинике разработана маршрутизация пациентов, чтобы «развести» потоки хронических, выздоравливающих и впервые обращающихся больных. Уже на входных дверях размещен информационный плакат о том, что прием пациентов с признаками ОРВИ ведется в кабинете с отдельным входом, минуя регистратуру. Об этом же предупреждает и медработник, осуществляющий термометрию в холле поликлиники. 

Вообще же, акцент в данный момент смещен на посещение врачами пациентов на дому. Это, безусловно, способствует уменьшению распространения инфекции, но и создает серьезную нагрузку на терапевтов. Именно поэтому работа поликлиники реорганизована таким образом, чтобы привлечь к обслуживанию вызовов на дом как можно большего числа специалистов. Так, например, из трех врачей офтальмологического кабинета прием ведет один врач, второй придан в помощь терапевтической службе, третий специалист, к сожалению, болеет. Об этом, кстати, зачастую забывают пациенты, жалующиеся на отсутствие того или иного доктора – врачи такие же люди, как и все, они тоже болеют, особенно находясь, по сути, постоянно в «красной зоне» при общении с болеющими пациентами.

Помогают терапевтам, помимо своего непосредственного приема, и кардиолог, и уролог, и другие специалисты. Причем, понимая серьезность момента, на переработку не жалуются ни опытные врачи, ни молодые специалисты, делающие всё возможное, чтобы оказать квалифицированную помощь всем нуждающимся.

По­прежнему работает дневной стационар, профилактические мероприятия временно приостановлены. Проводятся все необходимые обследования. Организована дистанционная выписка льготных рецептов, дистанционное открытие и закрытие больничных листов.

Сотрудники поликлиники понимают, что, как говорится, коронавирус коронавирусом, а пациентам нужна помощь и по другим профилям. Но, к сожалению, пандемия все­таки вносит свои коррективы. 

Поэтому особое внимание уделяется работе на вызовах мобильных медицинских бригад, в состав которых входят врач и медицинская сестра, что позволяет не только провести осмотр пациента, назначение и выдачу ему лекарственных средств, но и произвести забор биоматериала для диагностики. К слову, лекарственные препараты для лечения коронавирусной инфекции централизованно распределяются по медучреждениям и по назначению врача выдаются пациентам. Для развоза медикаментов и доставки их пациентам выделен специальный транспорт. 

Вообще транспортное обеспечение первичного звена в нынешних условиях приобрело особое значение – полностью закрыть все вызовы, поступившие в этот день, без автомобилей врачи просто не смогли бы: поликлиника обслуживает огромную территорию. Своего транспорта в таких экстремальных условиях не хватило бы, и сотрудники поликлиники выражают благодарность администрации Смоленской области за выделение трех дополнительных автомобилей. Это позволяет и обслуживать все до единого вызовы, и оперативно осуществлять забор биоматериала для ПЦР (обученные медсестры в средствах защиты берут до 300 и более мазков в день). Кроме того, одна из медсестер ежедневно объезжает пациентов, которым необходим контроль сатурации.

Большим подспорьем стало введение дистанционного оформления листков нетрудоспособности. Так, ежедневно поступающие вызовы анализируются, и в легких случаях пациенту предлагается на выбор телефонная консультация или ожидание врача в течение дня. 

К слову, врачам, работающим на вызовах, и врачам, осуществляющим  аудиоконтроль, помимо непосредственного общения с пациентами, необходимо также заполнять определенную документацию и отслеживать результаты обследования больных, за счет чего их рабочее время еще больше увеличивается. И в этих экстремальных условиях не остался в стороне никто из работников поликлиники. В частности, сотрудники экономического отдела добровольно взяли на себя информирование пациентов о результатах ПЦР­тестов, к действиям, не требующим медицинских знаний, привлечены работники бухгалтерии. При этом свои прямые обязанности они также полноценно выполняют.

Большую помощь сотрудникам поликлиники оказывают студенты медицинского колледжа, работающие, в частности, в колл­центре, на входном контроле, в процедурном кабинете. Также они совместно с волонтерами Смоленского медуниверститета помогают в заполнении документации. 

Так что, несмотря на действительно серьезную ситуацию, поликлиника старается полностью выполнять поставленные перед ней задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи.

Ну и, конечно, еще раз хотелось бы напомнить смолянам о профилактике основной на сегодня причине заболеваемости – коронавирусной инфекции. Как мы увидели, ажиотажа в прививочном кабинете, к сожалению, не наблюдалось, и так бывает очень часто. А работает он с 8 утра до 8 вечера не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни. Так что выбрать удобное время для вакцинации и ревакцинации может каждый. Кроме того, выездная прививочная бригада поликлиники работает в мобильном пункте в МФЦ на Индустриальной. Там также прививается всего несколько человек в день… И прежде чем жаловаться на очередь к врачу, подумайте: а вы сами сделали всё возможное, чтобы не заболеть?

Прощаясь с сотрудниками поликлиники № 2, мы поблагодарили их за самоотверженную работу и пожелали мужества и сил. И, конечно, скорейшего окончания пандемии и возвращения к нормальному режиму работы. 

Думаем, что и вы, наши дорогие читатели, присоединитесь к этим пожеланиям и поможете врачам, позаботившись о своем здоровье с помощью вакцинации и соблюдения защитных мер.

ОЛЬГА КОЛЫШКИНА