Размышления пешехода

Эта улица одна из центральных в Смоленске. «Вытекает» она из улицы Пржевальского, пересекает улицы Дзержинского, Николаева и упирается в улицу Кирова. Историческое название – улица Ильинская, теперь – Октябрьской Революции.

Вообще­то она могла продлиться и дальше, пересечь улицу Кирова и завершиться внушительной точечной многоэтажкой. Генплан был разработан в мастерских «Гражданпроекта». Согласно ему тут и новые дома, тоже высотные, построили. Но выход улицы Октябрьской Революции через улицу Кирова перекрыла другая «точка» – этакая в стиле модерна двухэтажка, заявленная поначалу как детское кафе. Проект ее, наверное, подошел бы для парка или иной зоны отдыха. Здесь же смотрится неуместно, закрывает перспективу идущей к северу улицы Октябрьской Революции, ее зеленый массив с высокими елями и липами. А главное – ставит заслон развитию улицы в южном направлении.

Против такой застройки протестовали члены Общественной палаты, не раз собирались по этому поводу пикеты возмущенных смолян. Но никто и ничто не остановило беспредел. Победила, вероятно, большая личная заинтересованность тогдашних городских начальников. Детское кафе здесь, на шумной улице Кирова, можно сказать, не прижилось. Поселились в домике несколько магазинов, и допоздна привечает клиентов бар «Манекен».

Более полувека хожу я по этой улице. При мне на месте старой частной застройки возводили новые многоэтажки, появился асфальт, год за годом разрасталась липовая аллея, превращая улицу в настоящий бульвар. (Кстати, если не ошибаюсь, в городе он единственный, и далеко не все знают, где находится – бульвар Юрия Гагарина).

Немало перемен, и не только добрых, претерпела эта многолюдная улица. В далекие 60­е годы прошлого века на отрезке улицы от Дзержинского до Николаева между деревьями возвели массивные бетонные тумбы. Мы гадали: что такое тут городят?

И вот водрузили на них высокие металлические рамы с… портретами передовиков производства района. В дождь между стеклами и черно­белыми фотографиями затекала вода – зрелище было очень жалкое и едва ли радовало тех, кто был изображен на портретах. Галерея эта была сделана по инициативе секретаря райкома партии. Сколько же труда и денег потом пришлось приложить, чтобы выкорчевать из аллеи эти бетонные сооружения!

Когда­то вдоль углового дома с рестораном «Спутник» цвела буйная сирень. (Ее на этой улице вообще было много). Но вот ресторан превратился в магазин итальянской одежды. Сирень враз вырубили, окна замуровали и в их проемах разместили фото уже не передовых тружеников, а молодых людей с ультрамодными прическами. И красовались они тут не один год, до недавнего времени. Тут уж не до сирени…

Рядом с домом, где был «Спутник», установили памятник – бюст космонавта Николаева, лицом он обращен на улицу своего имени. Но уже вскоре признали, что не совсем удачное место выбрано для памятника.

Или такой пример не вполне продуманного решения. На изящных металлических стойках в аллее появились портреты наших именитых земляков – Глинки, Докучаева, Пржевальского и других. Идея прекрасная! Но как выполнена? Убористые тексты под ними написаны на блеклых досках светлыми буквами.  Да еще и на большой высоте от глаз – попробуй прочитай. Это необходимо поскорее исправить, коль уж мы гордимся нашими земляками.

В последние годы немало хороших новшеств прижилось на нашей улице. Благоустроена площадь перед ЦУМом и кинотеатром «Современник». Здесь установили много удобных скамеек со спинками, высажен кустарник. Появилась площадка со спортивными тренажерами – на радость детям и взрослым. Так что теперь нам куда как приятнее ежегодно по осени принимать гостей кинофестиваля «Золотой Феникс».

А в завершение наших размышлений вернемся к их началу, ступим на ту территорию, что по генплану должна была быть продолжением улицы Октябрьской Революции в южном направлении. Здесь между домами по улицам Пригородная, Ново­-Киевская и проспектом Гагарина можно без больших денежных расходов создать уютный сквер. Ведь стихийно он уже возник: есть старые деревья, много высажено молодых, давно протоптаны тропинки, есть и асфальтовые. Гуляют здесь мамы с детскими колясками, пенсионеры, есть и песочницы для малышей. Нет только ни одной скамейки.

Вот и послали пенсионеры два года тому назад письмо в Управление ЖКХ города. Просили поставить хотя бы две скамейки со спинками – чтобы было где отдохнуть пожилому (и не только человеку) вдалеке от шумной улицы Кирова. Ведь не  каждый может ее преодолеть, чтобы оказаться в сквере «цивилизованном». Пришел ответ: «Данная территория не имеет статуса общественной». (Она что, продана?) А далее указание, что нужно избрать уполномоченных представителей из всех многоэтажек, составить заявку для рассмотрения общественной комиссией и т.д. и т.п. В общем, нам самим следует начинать этакое хождение по мукам. Хотя цена данного вопроса – всего­то пара скамеек, не такой уж большой ущерб для городского бюджета. Но зато подлинная забота о людях, чем и должна прежде всего заниматься власть.

Ведь как приобретала наша улица теперешний довольно приятный вид? Сегодня скамеечка в тени под деревом, завтра – уголок скульптурных работ у «Кругозора», а там и тренажеры под крышей, и дорожка для велосипедистов размечена…

Пусть же и впредь радует своих пешеходов эта похожая на бульвар уютная улица Октябрьской Революции.

Елена Березина