Развитие социальной сферы: меры поддержки, планы и проекты

В начале октября в ходе первого рабочего совещания членов нового состава Администрации Смоленской области Губернатор Алексей Островский поручил своим заместителям сформировать план работы органов исполнительной власти по курируемым ими направлениям на ближайший пятилетний период. 

Акцент был сделан на том, чтобы эти планы развития всех сфер жизнедеятельности Смоленской области – от дорожного строительства до внедрения новых ИТ-технологий – готовились с учетом, в том числе, проблемных вопросов, поднятых в ходе прямых эфиров главы региона в социальной сети Instagram с жителями районов, рабочих поездок в муниципалитеты,  встреч со смолянами и предложений инициативных центров, идея создания которых в каждом муниципальном образовании принадлежала областному Совету ветеранов и была претворена в жизнь при всемерной поддержке Алексея Островского.

К настоящему времени все эти планы сформированы и утверждены Губернатором для дальнейшей практической реализации. Исходя из того, что в их основу во многом легли пожелания и обращения смолян, принято решение инициировать цикл статей о ключевых направлениях деятельности Администрации области на грядущую пятилетку. Глава региона поставил задачу подчиненным, чтобы все те поручения, которые он давал профильным вице-губернаторам  и главам муниципальных образований в период предвыборной кампании, не «ушли в песок», а по максимуму были исполнены.

Первая статья, опубликованная на прошлой неделе, была посвящена приоритетам развития региональной системы образования. Сегодняшний материал — о социальной сфере и ключевых направлениях ее работы. Важно отметить при этом, что ряд проектов запланирован к реализации с учетом прогнозируемого на данный момент федерального финансирования в рамках бюджетного процесса.

Отдельно предлагаем остановиться на мерах социальной поддержки, предоставляемых жителям региона. Их получателями сегодня являются почти 419 тысяч граждан. При этом важно подчеркнуть, что значительная доля расходной части областного бюджета – порядка 55% – направляется именно на исполнение социальных обязательств.

Во исполнение Указа Президента с 1 января этого года в Смоленской области предоставляется ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (ее размер составляет порядка 5,5 тысяч рублей), которой пользуются свыше 22 тысяч семей, воспитывающих 26 тысяч детей. Данная мера социальной поддержки будет действовать как в 2021 году, так и в последующие годы.

Второй значимой мерой социальной поддержки, реализуемой с 1 января нынешнего года, является предоставление семьям, имеющим двух и более детей, а также женщинам, родившим (усыновившим) в период с 01.01.2020 г. по 31.12.2021 г. второго ребенка либо последующих детей и не получившим ранее сертификат в соответствии с областным законодательством, областного материнского (семейного) капитала в размере 163 300 рублей. Распорядиться его средствами можно при достижении ребенком трехлетнего возраста. Реализация областного закона уже позволила получить сертификаты 448 семьям с детьми, которые смогут в 2023 году направить областные средства на улучшение жилищных условий и получение образования  ребенком (детьми).

Кстати, для удобства граждан на базе МФЦ в Промышленном районе (ул. Индустриальная, д.2/13) открылся филиал отделов социальной защиты населения города Смоленска, где сотрудник социальной защиты в режиме «одного окна» проводит консультирование всех желающих по вопросам получения мер социальной поддержки, выдает различные справки, необходимые для предъявления по месту требования.

Оценивая перспективы развития инфраструктуры организаций социального обслуживания на ближайшую пятилетку, стоит сказать о планах по перепрофилированию «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» в многопрофильный центр реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе, детей-инвалидов.  По словам профильных чиновников, это позволит сформировать единую региональную систему услуг ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

Не менее важно и внедрение инновационных технологий. Так, в течение ближайших лет на базе комплексных центров социального обслуживания населения заработают службы «Социальный патронаж» и «Школы родственного ухода» (их цель — обучение социальных работников и родственников лежачих больных навыкам ухода), а также Центры правовых услуг, которые будут предоставлять бесплатные юридические консультации гражданам, состоящим на социальном обслуживании. На площадке Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения, а также Геронтологического центра «Вишенки» и Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов откроется «Университет третьего возраста», где будет организовано обучение пожилых людей по различным учебным и просветительским программам – психологии, основам компьютерной грамотности, правовым вопросам и пр. В дополнение к этому продолжится активное внедрение методик и технологий, направленных на укрепление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста – музыкотерапии, технологии «Скандинавская ходьба», гарденотерапии (приобщение к работе с растениями) и пр.

Значительные преобразования коснутся Геронтологического центра «Вишенки», в целом. В следующем году там собираются открыть отделение социальной реабилитации и абилитации инвалидов молодого возраста, а также начать внедрение социального проекта «Комната психологической релаксации («сенсорная комната») как метод оздоровления пожилых людей». Ряд программ, которые будут реализованы здесь в ближайшие годы, направлен на решение проблемы совершенствования социального сопровождения пожилых людей, формирование здорового образа жизни. В их числе – установка уличных тренажеров,  создание комнаты арт-терапии, внедрение системы цветовых коммуникаций для благоустройства жилых комнат и помещений общего пользования и др. Также планируется открытие Ресурсного центра, который будет координировать деятельность поставщиков социальных услуг и социальных партнеров по направлению социальной реабилитации и социализации граждан, страдающих патологическими зависимостями, для создания высокоэффективной многопрофильной целевой системы социального обслуживания на основе клиентоориентированного и межведомственного подхода.

 

Кроме этого, на базе Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения начнет свою работу социально-оздоровительное отделение «Профилакторий», которое, в первую очередь, будет предназначено для предоставления оздоровительных процедур и реабилитационных мероприятий пожилым людям и инвалидам.

К слову сказать, с 2014 года в Рославльском районе функционирует социально-оздоровительный центр «Голоевка» (рассчитан на 96 коек круглогодичного пребывания). Напомним, учреждение, открытое в 1973 году Рославльским агрегатным заводом, передали в муниципальную собственность в 1996 году. Тогда же в Центре возникла острая нехватка денежных средств, что привело не только к задержке выплаты заработной платы, но и задолженности по оплате коммунальных услуг. В 2014 году эту проблему удалось решить после вмешательства Губернатора Алексея Островского – учреждение перешло в областную собственность, что позволило «Голоевке» стать базовой площадкой для оказания услуг в сфере детского отдыха и оздоровления. Сегодня здесь обеспечивается доступный в финансовом плане отдых, а также санаторно-курортное лечение и оздоровление жителей региона, в первую очередь, семей с детьми, имеющих низкие доходы и находящихся в трудной жизненной ситуации, а также инвалидов молодого возраста, пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Так выглядят основные направления социальной  работы, которые будут реализовываться Администрацией области в течение ближайшей пятилетки. Понятно, что отчасти этот перспективный план претерпит ряд корректировок – что-то будет дополняться, добавятся новые проекты, продиктованные велением времени, как бы пафосно это не звучало. Впрочем, неизменной константой останется нацеленность на решение главной задачи – улучшения качества жизни и продления активного долголетия смолян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *