Региональный штаб по наблюдению за выборами и шесть партий подписали меморандум о сотрудничестве

В Смоленске произошло значимое событие – региональный штаб по наблюдению за выборами и представители региональных отделений шести партий подписали меморандум о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили руководитель штаба Марина Проскурнина и представители «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партий «КПРФ», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и «Единая Россия».

Смоленщина – один из немногих регионов страны, где был подписан такой меморандум. Напомним, что в конце марта на базе областной Общественной палаты прошел круглый стол, за которым собрались члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами -2021 и представители политических партий. Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия и, в том числе, договорились о заключении меморандума, таким образом, политические партии фактически признали важность института подготовки наблюдателей и выразили готовность сотрудничать.

«Речь идет не только о подготовке наблюдателей за проведением выборов всех уровней, — отметила руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 Марина Проскурнина. – Штаб – открытая площадка, на базе которой могут собираться и обсуждать волнующие вопросы общественные организации, представители политических партий. В ближайшие дни в регионе стартует масштабная программа подготовки независимых наблюдателей, наша цель — дать им необходимые знания и навыки, а уже потом им самим предстоит выбрать – какую политическую силу представлять на участках».

Свой комментарий по поводу проекта меморандума озвучил независимый эксперт Александр Тарасов – адвокат палаты адвокатов Смоленской области
«Само слово меморандум — из английского языка, и при переводе на русский язык значит «добровольное соглашение». То есть стороны добровольно принимают на себя определенные обязательства или правила игры, и как бы говорят: мы будем играть честно, с уважением относиться к коллегам и другим политическим партиям, добровольно помогать общественным инициативам и способствовать тому, чтобы выборы прошли честно и открыто, а победителями стали те, кто наберет большинство голосов. Предметом меморандума, как следует из документа, является установление партнерских и дружеских отношений между сторонами для содействия реализации прав граждан, установление взаимоуважительных отношений между политическими партиями, которые являются друг другу конкурентами, но находятся в одном правовом поле, и у всех единая задача – улучшить жизнь граждан».

Одним из приглашенных участников мероприятия стал заместитель председателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин: «Приятно присутствовать на встрече, главная цель которой — объединение усилий всех политических сил перед одной, на мой взгляд, главной цели – обеспечение конституционных прав наших граждан в открытых, честных и легитимных выборах, обеспечение законности и понятности избирательного процесса. Подписание документа станет прологом к нормальной конкурентной борьбе в рамках избирательного правового поля, которое действует в том числе на территории региона. От лица избиркома хотелось бы выразить поддержку таким инициативам».

Очень символично, что подписание меморандума состоялось 12 апреля – в День космонавтики – в день, который имеет для Смоленщины (малой родины первого космонавта Земли) особе значение. И очень созвучна была реплика одной из участниц встречи Светланы Второвой – представителя регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Смоленской области, которая после подписания меморандума повторила гагаринскую фразу «Поехали!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *