Ремонт дворов в Смоленске планируют выполнить раньше срока

Сотрудники Администрации города Смоленска, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Смоленской области Наталия Семенцова, сопредседатель регионального ОНФ Сергей Якимов, представители жителей домов, строительного контроля, управляющих компаний в присутствии подрядных организаций провели выездную проверку благоустройства дворовых территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске».

Во дворе дома 38а на улице Николаева ремонтные работы подходят к концу. Начальник Управления ЖКХ Администрации города Смоленска Анатолий Глебов отметил, что подрядчик взял на себя обязательства завершить работы на этом объекте досрочно.

Сейчас во дворе уложена плитка и организована зона парковки. Ремонтные работы проводятся не только подрядчиком, но и управляющей компанией внутри подъездов и на фасаде здания – в рамках комплексного подхода. Работники ОАО «Жилищник» отремонтировали отмостки, входы в подвал, навесили новые водосточные трубы.

Члены комиссии внимательно осматривают объект ремонта, но в первую очередь интересуются у жителей, всем ли они довольны, прислушиваются ли строители к их мнению.

Старшая по дому Лариса Антоненко отметила высокое качество производимых работ, оперативное устранение подрядчиком замечаний жильцов.

Жители зачастую видят лишь внешнюю сторону ремонта, не вдаваясь в соблюдение норм и технологий, поэтому на каждом объекте практически в ежедневном режиме находятся специалисты стройконтроля. Они тоже указывают подрядчикам на недостатки. Такие замечания были и на этом объекте.

Генеральный директор ООО «Стройгвардия» Николай Строев рассказал о выявленных недостатках в заполнении швов брусчатки, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. Для комплексного подхода по реализации программы управляющей компании «Жилищник» надо ускорить проведение ремонта входных групп, обустройство клумб и завершить работы до 1 июля.

Проведена выездная проверка благоустройства дворовой и дома № 1 в поселке Вишенки. Здесь, как и на всех объектах ремонта, соблюдается комплексный подход. В прошлый приезд комиссии заканчивала работы по замене теплотрассы МУП «Смоленсктеплосеть», сейчас свои работы выполняет подрядчик и планирует также завершить их раньше срока.

Наталия Семенцова обратила внимание на то, что Народный фронт, прежде всего, интересует, удовлетворены ли жильцы качеством работ. Пока у жителей дома замечаний нет ни к подрядной организации, ни к управляющей компании, ведущей в рамках всё того же комплексного подхода ремонтные работы в доме параллельно с ремонтом двора.

К радости давно добивавшихся ремонта жителей активно идут работы и во дворе дома № 8 по улице Петра Алексеева. Здесь ремонт также выходит на финишную прямую. В этом дворе жители самостоятельно следят за всеми этапами работы, активно взаимодействуют с ТСЖ, которое выполняет внутренние работы в подъездах, на фасаде и ряд работ по благоустройству.

На каждом объекте ведётся обязательный лабораторный контроль качества материалов. Как пояснил представитель компании «Дормостконсалт», на всех проверяемых в этот день объектах материалы соответствуют нормам. Работы и в этом дворе будут завершены досрочно.

Сергей Якимов отметил, что ремонт дворов осуществляется исключительно благодаря активности жителей – невозможно войти в программу без проведения собраний, сбора подписей, оформления соответствующих документов. Жители этих дворов уже добились ремонта и теперь советуют другим смолянам быть сознательнее и стремиться попасть в программу, чтобы наш город стал ещё краше и комфортнее.

Окончательный приём отремонтированных объектов запланирован на начало июля, до этого времени подрядчики обещали закончить все работы и устранить недостатки.