Рисунок смоленского школьника станет коллекционной почтовой открыткой

Почта России подвела итоги Всероссийского творческого конкурса «Мои герои большой войны». В этом году на пятый юбилейный конкурс, который проводит фонд Оксаны Федоровой, поступило более 7 500 заявок. Соорганизаторами конкурса-фестиваля выступили Почта России, Музей Победы, Российское движение школьников, Российская государственная детская библиотека, Российский союз ветеранов, Национальная родительская ассоциация, а также движение «Бессмертный полк России» и компания «Киноцентр».

Более половины заявок поданы традиционно в самой популярной у детей номинации «Рисунок» — 3 855. В номинации «Видеоролик/Видеорепортаж» — 2 018, «Вокал» — 968, «Поэзия» — 711. Из более чем 7 500 работ в четырёх номинациях выбраны 48 победителей, и более 40 работ стали лауреатами и отмечены спецризами от организаторов и членов жюри конкурса. 

Среди тысяч рисунков одной из лучших выбрана работа смоленского школьника. Владислав Мартынов из г. Рославля Смоленской области занял второе место в номинации «Рисунок» среди школьников 11-13 лет. Кроме того, его ждет спецприз от движения «Бессмертный полк России».

Конкурс охватил все регионы России. Как отметила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, с каждым годом уровень участников растет и все сложнее определить победителей. «Для меня все участники конкурса – победители, та теплота, уважение и ответственность, с которой дети вместе с родителями и педагогами подошли к теме конкурса, заслуживают самой высокой оценки. Сегодня для каждого из нас важно сохранять историческую память о поколении, прошедшем Великую Отечественную войну, о том бессмертном подвиге, который объединяет народы, которые отстояли нашу землю и весь мир от фашизма», — подчеркнула она.

Работы победителей в номинации «Рисунок» станут основой коллекционной серии открыток и будут представлены на Церемонии награждения победителей 23 апреля 2022 года в Музее Победы на Поклонной горе.