Рославль, Велиж и Сычевка – победители конкурса проектов комфортной городской среды

Федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подвела его итоги. Дизайн-проекты благоустройства Рославля, Велижа и Сычевки стали победителями — города получат федеральные гранды.

Всего на участие в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды была подана 301 заявка из 76 субъектов. Из них победителями, благодаря новому постановлению Правительства Российской Федерации, стали 160 проектов. В 2021-2022 гг. более 60 регионов получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных объектов.

«Конкурс проводится уже не первый год. Ежегодно определялось не менее 80 победителей. В этот раз правительство расширило возможности для участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Специальная комиссия будет отбирать уже 160 победителей. Соответствующее постановление подписано. Главное, что все представленные проекты делают удобнее для людей малые города и исторические поселения», — заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Два города нашего региона одержали победу в категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек», один (г. Сычевка) – в категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек». В частности, в Рославле и Велиже будут благоустроены исторические центры городов, а в Сычевке реализуют проект благоустройства городского парка «Парк Сыча». 

«Это во многом стало возможным благодаря тому, что поданные муниципалитетами заявки были грамотно и качественно подготовлены, прежде всего, учитывая мнение населения и опираясь на пожелания граждан. Именно на такую ответственную работу с участием жителей я нацеливаю руководителей органов местного самоуправления. Вместе с тем, всегда ориентировал глав районов на более активное участие в данном конкурсе, так как победа в нем позволяет привлечь дополнительное федеральное финансирование на решение вопросов благоустройства территорий, что в полной мере соответствует запросам смолян на повышение качества жизни в регионе», — прокомментировал Губернатор Алексей Островский.

Важно отметить, что населенные пункты Смоленщины не первый год становятся победителями данного конкурса. По итогам предыдущих этапов в Вязьме, Гагарине и Десногорске уже реализуются мероприятия по благоустройству общественных территорий.

Справочно

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». За первые три конкурса поступило больше тысячи заявок, а победителями стали 240 проектов. На их реализацию из федерального бюджета выделено 15 млрд рублей. Полностью завершены 84 проекта – победителей 2018 и 2019 годов. Оценка проектов включает пять ключевых равнозначных критерия: жюри оценивают качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель — степень и разнообразие форм участия граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *