Семьям мобилизованных – реальная поддержка

На прошлой неделе губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание с руководителями и представителями ряда структур по вопросам синхронизации действий, направленных на оказание помощи семьям мобилизованных граждан.

Обращаясь к собравшимся, глава региона обратил их внимание, что в настоящее время в Смоленской области в рамках работы по поддержке семей участников специальной военной операции осуществляют свою работу ведомства и организации, которые имеют пересекающийся функционал и задачи:

– По моему поручению создан Центр поддержки семей мобилизованных граждан, работают линия 122 и проект «#Мывместе». Также занимаются этой работой Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта, Центр по оказанию помощи военнослужащим и их семьям на базе регионального отделения партии «Единая Россия».

Коллеги, нам с вами необходимо выстроить работу таким образом, чтобы семья каждого нашего защитника и они сами знали, что государство заботится о них, понимает их потребности, осознает важность той миссии, которую выполняют наши защитники на определенных территориях.

По моему поручению в Смоленской области уже утвержден перечень мер социальной поддержки семьям мобилизованных граждан. В то же время значительная нагрузка с точки зрения оказания адресной поддержки помимо Администрации Смоленской области и муниципальных образований возлагается на депутатский корпус, волонтеров, активистов.

Для организации качественной работы по данному направлению в регионе необходимо обеспечить ежедневное взаимодействие между всеми структурами с целью полного понимания, какая помощь оказывается военнослужащим и их семьям, воинским подразделениям.

Участники совещания во время детального обсуждения выработали консолидированную позицию, а глава региона поручил профильным заместителям в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами детально проработать вопросы дальнейшей синхронизации процесса оказания помощи мобилизованным смолянам и их семьям:

– Коллеги, крайне важно, чтобы люди понимали, что мы все вместе по поручению президента занимаемся их проблемами. Знали и те, кто служит, что мы помогаем их родственникам и семьям, знали и те, кто находится здесь – их родные и близкие.

Каждое обращение – повод для действия

Подробнее о работе Центра поддержки семей мобилизованных граждан нам рассказал один из его ведущих специалистов Роман Леванюк (на снимке), заместитель начальника – начальник отдела трудоустройства и специальных программ Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области.

– Поручение создать на территории нашего региона Центр поддержки семей мобилизованных граждан губернатор Алексей Островский дал по итогам рабочей встречи с заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ Сергеем Неверовым. На базе Многофункционального центра было оборудовано специальное помещение с многоканальным телефоном и доступом в интернет. И 14 октября мы начали работу.

Ежедневно у нас ведут прием звонков и личных обращений 8–10 специалистов по социальной защите, образованию, здравоохранению, труду и занятости. И очень важно, что на обращения граждан отвечают люди, владеющие конкретной информацией по тому или иному направлению. Мы также оказываем психологическую и юридическую помощь.

Безусловно, была проведена серьезная подготовка, специалисты упорядочили информацию, необходимую для эффективной работы. Мы собрали большой блок контактов всех учреждений и организаций, которые принимают участие в осуществлении поддержки семей мобилизованных. То есть наша задача не просто проинформировать смолян о разнообразных мерах поддержки, определенных на федеральном и областном уровнях, а оказать им реальную помощь, в том числе и направив в соответствующие ведомства и учреждения для решения конкретного вопроса.

Конечно, обращения поступают очень разнообразные, и необходимо оперативно разобраться, в какой именно поддержке нуждается семья и кто непосредственно должен решать этот вопрос. И к сегодняшнему дню, благодаря профессионализму наших специалистов и, конечно, четкой работе соответствующих структур, все процессы организации помощи людям отлажены.

Так, очень много обращений поначалу касались таких мер поддержки, как освобождение от платы за посещение детьми областных и муниципальных дошкольных образовательных организаций и внеочередное зачисление в детские сады. Интересовали граждан также предоставление бесплатных горячих завтраков учащимся 5–11 классов и назначение социальной стипендии студентам очной формы обучения. И это естественно, поскольку у большинства мобилизованных есть дети. Решение всех этих вопросов унифицировано, мы даем гражданам полную информацию о том, куда и с каким набором документов им необходимо обратиться.

Социальное обслуживание членов семей пожилого возраста и инвалидов на дому, содействие в поиске работы, организация профессионального обучения и выплата пособий по безработице членам семей мобилизованных – по каждому из таких вопросов можно получить консультацию и, впоследствии, реальную помощь в соответствующих структурах.

Ситуации у людей возникают как типичные, так и уникальные, и в каждом случае наши специалисты помогают или конкретной информацией, или советом, кто может помочь в решении проблемы.

Мы постоянно пополняем свой банк данных контактов заинтересованных структур. И практически все ведомства и организации действительно настроены на оказание реальной помощи семьям мобилизованных. Так, поскольку нередко возникают вопросы, связанные с обслуживанием кредитов, мы наладили тесную связь с банковскими структурами, многие специалисты банков, назначенные ответственными за эту работу, предоставили нам свои мобильные телефоны, чтобы постоянно быть в контакте.

Поначалу были некоторые сомнения по поводу взаимодействия с такой достаточно закрытой структурой, как Министерство обороны. Но на практике оказалось, что они также заинтересованы в оперативном решении всех вопросов, и у нас установилось деловое сотрудничество, в том числе по информированию семей мобилизованных о денежных выплатах.

Кстати, многие работодатели мобилизованных со своей стороны позаботились об их семьях и выдали им материальную помощь, которая помогла дождаться первой выплаты. Были, конечно, и конфликтные ситуации, когда мобилизованным не производили расчет за отработанное время – в этих случаях мы проконсультировали семьи о том, как можно решить проблему.

Причем обращения к нам поступают не только из Смоленска, но и со всей области. И надо отметить хорошую работу администраций муниципальных образований, в которых были созданы соответствующие структуры для решения вопросов. По сути, мы аккумулируем информацию о тех проблемах, с которыми сталкиваются семьи мобилизованных, а конкретное их решение происходит непосредственно на местах. Каждый вопрос оперативно рассматривается, при необходимости гражданам оказывается адресная помощь. Причем это касается не только официально определенных мер поддержки, но и бытовых проблем.

Серьезную работу проводят и волонтерские организации. Ведь зачастую людям, временно оставшимся без, как говорится, мужского плеча в семье, нужна помощь в каких­то мелких ежедневных нуждах. И тут приходят на помощь волонтеры – у нас на Смоленщине очень много неравнодушных людей, в эти дни мы еще раз в этом убедились.

Безусловно, огромное значение мы придаем обратной связи с обратившимися – отслеживаем каждую ситуацию, интересуемся у людей, получили ли они необходимую поддержку. И это не только правило нашей работы, но и внутренняя потребность для каждого специалиста – у нас подобрался действительно чуткий отзывчивый коллектив людей, для которых нет «чужих» проблем, которые готовы не только использовать все свои знания и опыт, но и поделиться душевным теплом. Ведь, помимо решения практических вопросов, людям, беспокоящимся за своих близких, нужна, безусловно, еще и моральная поддержка. Каждый из наших специалистов «настроен» на собеседника, готов выслушать его, не считаясь со временем, и зачастую это – в дополнение к конкретной деловой информации – помогает семьям мобилизованных почувствовать, что они не остались один на один со своими проблемами.

И мы обещаем, что ни одно обращение не останется без ответа и соответствующего конкретной ситуации решения!

Подготовила Ольга Колышкина