Сергей Леонов посетил ТЭЦ-2

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Леонов, совместно с координатором Смоленского регионального отделения партии Михаилом Ковалевым встретился с управляющим директором филиала ПАО «Квадра»-«Смоленская генерация» Андреем Кулаевым, посетил цеха и ознакомился с процессом выработки электро- и теплоэнергии и подачи тепла в жилые дома и организации Смоленска.

ТЭЦ-2 обеспечивает тепловой энергией 90% потребителей Смоленска. Предприятие работает круглосуточно, без выходных и праздников, чтобы бесперебойно снабжать смолян жизненно важными ресурсами.

«На станции работают 280 человек. Главные цеха – котлотурбинный, электрический, химический и участок топливоподачи – задействованы в производстве. Воду берем в реке Днепр, затем на специальном оборудовании в химцехе очищаем ее и подготавливаем для подпитки тепловых сетей», — пояснил руководитель филиала на экскурсии по производству.

Один из главных вопросов, который необходимо контролировать ежедневно, особенно в зимний период – это аварийность. Не смотря на общий износ городских сетей, крупных инцидентов с массовым отключением тепла у жителей в последние годы не происходит.

«За последние годы была проведена большая работа по обновлению магистральных тепловых сетей, в том числе при поддержке администрации Смоленской области. За 5 лет инвестиции в теплосетевой комплекс составили порядка 1,3 млрд рублей. Это позволило стабилизовать ситуацию на сетях и – как следствие — сократить число жалоб жителей на качество отопления», — рассказал Андрей Кулаев.

С этого года на ТЭЦ-2 начинается процесс модернизации. Два турбоагрегата станции были включены в правительственную программу модернизации генерирующих объектов. В течение трех лет будет установлено современное, более надежное и экономичное оборудование. Новые мощности позволят подключить и обеспечить энергией больше потребителей.

«ТЭЦ-2 – это стратегически важное предприятие для всей коммунальной системы Смоленска. Отмечу, что в этом году ни одной жалобы в зимний период я не получил. Чем меньше обращений, тем лучше работает та¸ или иная организация. Необходимо заменять трубы, ремонты идут в плановом порядке. «Квадра» в последнее время быстро устраняет проблемы. Что касается тепла в квартирах, то жалобы, как правило, связаны с работой управляющих компаний. К этому ни теплосети, ни «Квадра» не имеют отношения. Я, как депутат, на законодательном уровне, буду способствовать тому, чтобы предприятие развивалось», — подвел итоги визита Сергей Леонов.