Сергей Леонов: «Родителям нужно выплачивать пособие на сборы детей в школу»

Парламентарии от ЛДПР разработали законопроект «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».  Инициатива принадлежит группе депутатов Госдумы  во главе с Ярославом Евгеньевичем  Ниловым, а также сенатору  РФ Сергею Дмитриевичу Леонову.  Они предложили властям выдавать семьям по 10 тысяч рублей на сборы детей в школу.

Авторы закона считают, что выплата  в связи с началом учебного года  должна предоставляться на каждого школьника с российским гражданством. 

Ярослав Нилов сообщил, что с каждым годом «школьный набор» становится все дороже, а сейчас из-за последствий пандемии коронавируса многие или вообще лишились работы, или серьезно потеряли в заработке.

В связи с этим парламентарии от ЛДПР считают нужным ввести ежегодную выплату в размере 10 000 рублей, которая подлежит индексации.

В пояснительной записке к документу сказано: «Согласно проведенным исследованиям в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу. Например, бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 20 000 рублей…Установление новой ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года станет существенным подспорьем в процессе сбора  детей в школу»

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года, а выплаты будут осуществляться из федерального бюджета.

 «Всем детям хочется 1 сентября пойти в школу в новой красивой одежде,  похвастаться перед одноклассниками стильным рюкзаком или забавной ручкой. Школьники любят выбирать все это сами, и не то, что подешевле, а то, что нравится. К сожалению, не у всех родителей есть возможность купить ребенку все, что он хочет.  В итоге мамы вынуждены заниматься стиркой старых рюкзаков, отпарывать подшитые брюки, точить прошлогодние карандаши. Если семьи будут получать ежегодные пособия, для многих ситуация значительно улучшится», — уверен сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *