Сергей Леонов: студенческие отряды получили новый импульс к развитию в Смоленской области

В Смоленской облдуме приняли законопроект о студенческих отрядах, авторами которого стали сенатор Сергей Леонов и депутаты регионального парламента. Цель нового закона — совершенствование местного законодательства в сфере работы со студенческой молодежью

Напомним, в прошлом году в штабе Смоленского отделения ЛДПР состоялась встреча командиров студотрядов с сенатором Сергеем Леоновым. Ребята рассказали парламентарию о проблемах, существующих в Смоленском региональном отделении Российских Студенческих Отрядов. Сергей Леонов в свою очередь ознакомил молодежь с законопроектом, касающимся поддержки студотрядов.

«Цель нового законопроекта — совершенствование местного законодательства в сфере работы со студенческой молодежью и определение полномочий органов государственной власти в сфере поддержки студотрядов. На Смоленщине должны быть реализованы мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда. Теперь процесс согласования многих мероприятий, проводимых отрядами, станет проще, появятся определенные гарантии, благодаря которым активисты могут добиться расширения масштабов своей деятельности в Смоленской области», ‒ отметил Сергей Леонов.

На заседании Смоленской областной Думы, состоявшемся 25 марта, законопроект о студотрядах был принят, теперь студенты могут рассчитывать на помощь от региональной власти.

 «Мы рады, что на уровне нашего региона был принят закон о поддержке деятельности студенческих отрядов. Основная задача нашей организации- это временная занятость студентов в летний период, и профориентация в самом широком смысле этого слова, что является основной составляющей молодёжной политики нашей страны. С появлением законодательного акта для нас откроются новые возможности не только в появлении дополнительных рабочих мест, но и в разностороннем развитии нашей молодёжи, что благополучно скажется на формировании правильной гражданской позиции. Отдельные слова благодарности хотим сказать сенатору Сергею Леонову за то, что поддержал нас и инициировал принятие закона. Дальше- больше! » – выразил свое мнение руководитель Смоленского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов Юлиан Епуре.

Смоленское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» было сформировано в 2016 году, и с этого момента отряды начали вести в регионе активную деятельность. На момент открытия в области действовало 4 отряда, сейчас их уже 25, а участников – около 800! Ребята занимают призовые места на всероссийских конкурсах профессионального мастерства, принимают участие в важных социально-патриотических проектах.

Студотряды — это не только занятость студентов в трудовых проектах в свободное от учебы время, но и особая площадка, которая даёт возможность развиваться и открывать для себя новые направления деятельности. В некоторых регионах России деятельность отрядов уже давно регулируется законодательно, Смоленская область — в числе первых регионов ЦФО, где  приняли данный законопроект.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *