Сергей Леонов: уберечь детей от курения вейпов можно только полным запретом его продажи

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР, кандидат медицинских наук Сергей Леонов совместно с коллегами Ярославом Ниловым, Дмитрием Свищевым, Алексеем Диденко внесли в нижнюю палату парламента проект закона о запрете вейпов в России.

Согласно статистике, в нашей стране увеличивается вовлеченность молодежи в курение вейпов. Одновременно идет непрерывная пропаганда в ее среде о безопасности вейпинга и адекватной его замене сигаретам. Однако эта «лазейка» в мир никотиновой зависимости в реальности не так радужна. Количество отравлений и смертей только увеличивается, что отображают показатели статистики и сообщения в СМИ.

Действующие нормы закона приравнивают вейпы к сигаретам и запрещают их продажу несовершеннолетним. Фактически это никак не улучшает ситуацию. Молодежь все равно знает, как и где достать предмет зависимости. Парламентарии считают, что принятых мер недостаточно, поэтому предлагают полностью запретить продажу вейпов в России, опираясь на опыт зарубежных стран.

«Ко мне в социальных сетях часто обращаются женщины с эмоциональным призывом разобраться с этой заразой. Дети курят вейпы, которые вполне доступны для приобретения, и к тому же от них нет запаха. То есть родители не могут почувствовать травит ли свое здоровье их ребенок. Проблема реальная и вред наносится значительный — об этом говорит медицина.

Кроме того, сейчас свирепствует новый штамм ковида «Омикрон». У людей, которые курят вейпы, реальный риск тяжело заболеть с дальнейшими осложнениями. Вещества, которые вдыхает человек, наносят удар по легочной ткани без прогноза на восстановление. Фактически организм вейпера подвержен ковиду, онкологии, серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой, дыхательной систем больше, чем обычного курильщика. И, чтобы остановить дальнейшее медленное убийство наших детей, мы внесли этот законопроект», — рассказал Сергей Леонов.