СК возбудил дело по факту мошенничества при продаже земельных участков

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере при продаже земельных участков в Смоленском районе (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Предварительно установлено, что в период с 2011 по 2016 гг. лица, фактически контролирующие деятельность одного из смоленских агентств недвижимости, путем введения в заблуждение потенциальных покупателей реализуемых земельных участков, расположенных в деревне Талашкинское Сельпо Смоленского района, относительно наличия возможности подведения коммуникаций (газопровода, водопровода, канализационной сети) совершили хищение денежных средств граждан, которые приобрели в собственность данные участки, на сумму свыше 1,9 млн рублей. При этом сотрудники агентства путем обмана оформляли договоры купли-продажи на сумму меньшую, чем реально уплаченная покупателями, под предлогом необходимости получения платы за подведение коммуникаций к приобретенному земельному участку.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления.