СК возбудил дело по факту травмирования рабочего в Вязьме

Следственными органами СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц одного из предприятий города Вязьмы по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью работника (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

По версии следствия, в середине октября текущего года подсобный рабочий организации, находясь на рабочем месте — в производственном цеху, производил работы на перерабатывающем грануляторе. В ходе выполнения работ мужчина взял двумя руками пластиковые ленты и стал их засыпать в резервуар для подачи сырья, однако ленты одновременно намотались на его правую руку и движущийся вал гранулятора, в результате чего правая рука подсобного рабочего была затянута в бункер экструдера. Пострадавший получил тяжкие телесные повреждения в виде травматического отрыва и размозжения правого предплечья в средней трети.

Предварительно установлено, что в связи с происшедшим должностные лица общества, на которых возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, допустили мужчину к выполнению работ, не предусмотренных его должностными обязанностями, и не предприняли должные меры к организации безопасного рабочего места сотрудника и обеспечению его средствами индивидуальной защиты.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.