Скорбим и помним!

14 мая в возрасте 91 года ушел из жизни замечательный человек и талантливый врач Иван Андреевич Аленин.

Иван Аленин родился 14 декабря 1930 года на Украине. Отец был военнослужащим, мама занималась воспитанием троих детей. В 1946 году семья Алениных переехала в Смоленск. Здесь Иван успешно окончил школу
№ 26 и в 1951 году поступил в Смоленский мединститут. После его окончания в 1957 году по распределению был направлен в Мурманск и три года отработал врачом на рыболовецких траулерах и плавбазе «Воркута». Случалось Ивану Андреевичу и в северных водах работать, и экватор пересекать.

В 1961 году вернулся в Смоленск и начал работать в Смоленском кожно­венерологическом диспансере, с которым потом будет связана вся его трудовая жизнь. В 1980 году высокий профессионализм и организаторские способности И.А. Аленина были оценены по достоинству – он стал главным врачом кожвендиспансера и руководил медучреждением до 1992 года. Сменивший его на должности руководителя Владимир Викторович Евстафьев (к сожалению, ныне покойный) всегда говорил об Иване Андреевиче с огромным уважением к его высокой квалификации как врача и администратора, благодарил за деятельную поддержку в начале врачебной практики и помощь в руководстве учреждением. А Иван Андреевич оставил должность, но не медицину и продолжал работать в СОКВД врачом­дерматовенерологом до 2016 года. Профессионализм, внимательность и умение расположить к себе пациента помогали ему в грамотной диагностике и эффективном лечебном процессе. Добрым словом могут вспомнить врача Аленина тысячи смолян, которым он помог сохранить здоровье.

И.А. Аленин щедро делился опытом с молодыми специалистами, всегда был готов прийти на помощь в сложном случае. Он навсегда останется в памяти коллег как талантливый врач, отзывчивый и дружелюбный человек.

Иван Андреевич стал родоначальником настоящей врачебной династии. Медицине также посвятили себя его сестры Алла и Валентина, в Смоленском мединституте работала супруга Тамара Викторовна, двое детей и двое внуков из троих закончили медицинский вуз. Возможно, и кто­то из семи правнуков также пойдет по стопам замечательного прадеда. В гостеприимном и хлебосольном доме Алениных всегда были рады гостям, любили собираться вместе на большие семейные праздники. А еще Иван Андреевич был приверженцем отдыха на природе, любил рыбалку и привил эту страсть детям и внукам. С женой Тамарой Викторовной жили, как говорится, душа в душу, в семье всегда относились друг к другу с искренней любовью и уважением к интересам каждого. Иван Андреевич пережил супругу на 11 лет и, по воле судьбы, ушел из жизни в день ее рождения. Он до последних своих дней оставался для молодого поколения добрым другом и мудрым советчиком. Дети, внуки и правнуки всегда будут хранить в сердцах добрую память о старших Алениных, щедро даривших им свою любовь, заботу и тепло души.

Иван Андреевич Аленин прожил долгую достойную жизнь, большая часть которой была посвящена самой благородной профессии – врачеванию.

Светлая ему память!