Следователи раскрыли убийство 2008 года

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 46-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В сентябре 2008 года возле одного из домов по улице Фурманова в городе Вязьма был обнаружен без сознания 45-летний местный житель с множественными телесными повреждениями. Спустя непродолжительное время он скончался в лечебном учреждении.

В течение длительного времени установить лицо, совершившее преступления, не представлялось возможным. Следователями-криминалистами СУ СК России по Смоленской области было внимательно изучено уголовное дело, установлены новые свидетели, проведены дополнительные экспертизы и в результате получены доказательства, свидетельствующие о причастности к совершенному преступлению 46-летнего мужчины.

По версии следствия, в сентябре 2008 года двое мужчин на улице распивали спиртные напитки. Во время совместного употребления алкоголя между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, поводом для которой послужило то, что потерпевший случайно разлил спиртное. Тогда обвиняемый схватил лежавшую на земле палку и нанес ею не менее 7 ударов по лицу и голове товарища. От полученных ударов мужчина потерял равновесие и упал, после чего злоумышленник продолжил его избивать, нанеся не менее 6 ударов ногами в область туловища и конечностей.

Кроме того, обвиняемый в ноябре 2022 года совершил кражу имущества из жилого дома в деревне Комягино Вяземского района.

Благодаря грамотной и кропотливой совместной работе сотрудников отдела криминалистики и следователей отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В следственном управлении СК России по Смоленской области на протяжении нескольких лет постоянно действует группа, которая анализирует уголовные дела о нераскрытых преступлениях.  В состав аналитической группы входят следователи, криминалисты следственного управления, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – неотвратимости наказания – и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.