Следователями выявлены новые эпизоды преступной деятельности главы Гагаринского района

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении главы МО «Гагаринский район» возбужден ряд уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий.

Напомним, в конце сентября текущего года следственным органом СК России по Смоленской области в отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.  По версии следствия, в период с марта по июнь 2019 года глава муниципального образования, угрожая увольнением, дал заведомо незаконное указание своей подчиненной сотруднице о принятии мер по недопущению участия в торгах на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству парка им. Солнцева в городе Гагарин каких-либо иных участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион». В результате противоправных действий чиновника указанный контракт был заключен с ООО «Спецпроект-Регион», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного числа граждан и организаций.

В рамках расследования данного уголовного дела следователями выявлены новые эпизоды преступной деятельности обвиняемого, которая носила системный характер.

Так, следствием установлено, что в первой половине 2020 года злоумышленник путем дачи незаконных указаний подчиненным сотрудникам обеспечил участие в аукционе по благоустройству дворовых территорий по пер. Пионерский и ул. Строителей в г. Гагарин Смоленской области и в аукционе по благоустройству общественной территории «Сквер, расположенный вдоль ул. 26 Бакинских комиссаров, от ул. Ленинградская набережная до медицинского центра» в г. Гагарин Смоленской области ранее знакомых ему представителей фирм-подрядчиков, которые в нарушение федерального законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд еще до проведения аукционов подготовили сметные расчеты по указанным объектам.

В результате противоправных действий главы района указанные муниципальные контракты были заключены с организациями, интересы которых он лоббировал, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределённого числа граждан и организаций, выразившееся в ограничении конкуренции и исключении возможности участия в торгах иных индивидуальных предпринимателей и организаций, а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления Гагаринского района Смоленской области в глазах населения.

Кроме того, в настоящее время в рамках расследования указанных уголовных дел проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности обвиняемого к фактам хищения из муниципальной собственности на территории г. Гагарин жилых помещений, ранее предназначенных для заселения социально-незащищенной категории граждан.

 Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и иных эпизодов преступной деятельности главы Гагаринского района.