Слово о Горбачеве

В адрес Горбачева звучит много критики. Эта критика чисто эмоциональная, противоречащая реальным фактам, не учитывающая реалии того времени. Как можно утверждать, что он не справился с возложенной на него миссией? Справился!

Всё, о чем мы мечтали в 80­е годы, мы получили: открытие границ, частное предпринимательство, свободу слова, свободу вероисповедания, свободу творчества, выборы, многопартийность… Самое главное –
мир избежал ядерной катастрофы, благодаря его политике разрядки.  Инициированная им мировая разрядка – акт великого гуманизма. Это странно, когда критикуют великих гуманистов. Это как критиковать солнце, что оно яркое. Через Михаила Сергеевича Горбачева проявилась сила любви. Не так часто в истории случалось, чтобы через лидеров сверхдержав проявлялась бы так мощно сила любви к миру. Как правило, мы видим, что через них проявляется в основном любовь к силе власти.

Я хорошо помню то время. Миллионы и миллионы людей по всему миру вздохнули с облегчением. Все эти перемены были совершенно необходимы, и сама вдохновенная общественная атмосфера второй половины 80­х является доказательством, что перемен ждало большинство людей у нас в стране и в мире в целом. Михаил Сергеевич не разрушал Союз. Он отстаивал Союз. Не он подписал документы о роспуске Союза и не он ратифицировал их в парламентах России, Белоруссии и Украины. Это сделали другие люди. Он был сторонником Новоогаревских соглашений, предлагавших обновление Союзного договора.

Что касается трудностей в экономике, возникших в стране в период его правления, то ни у кого бы не получилось тогда нормализовать ситуацию из­за очень низких цен на нефть (8-­9 долларов за баррель). Улучшить материальную жизнь в СССР тогда, как говорится, и сам Господь Бог не смог бы, потому что, как известно, люди не склонны слушаться Бога.  Что ему досталось? Колоссальные оборонные расходы, промышленность, неконкурентоспособная по многим направлениям, слабая трудовая дисциплина. Население не разбиралось в том, как вести правильно бизнес, не имело грамотности в финансовой сфере… Требовалось много лет для перехода от одной формы экономического устройства к другой (с чем все умные люди были согласны), и этих лет ему не дали влиятельные оппоненты ни справа, ни слева.  Но ведь и у  оппонентов не получилось улучшить экономику. Им были предоставлены возможности. ГКЧП не продержался в лидерах и трех дней. У Ельцина было десять лет, но и у него не получилось поднять уровень жизни. Ситуация стабилизировалась только в двухтысячные, но цены на нефть в эти годы стали очень высокими, а наши люди научились вести бизнес.

Лично я очень благодарен Михаилу Сергеевичу за перемены, на которые он решился и которые вернули нас к здравому смыслу. Здравый смысл – это еще и прервать дурацкую историческую традицию, сложившуюся в нашей стране, когда всё время отвергаются и проклинаются государственные лидеры прошлых лет.

***

Поэма о Михаиле Горбачеве «Президент» вошла в мою новую книгу «Луч незримой звезды. История в стихах. Избранные стихи, поэмы и переводы», вышедшую в издательстве «Свиток». Она размещена также в интернете как радиопостановка и слайд­шоу (https://youtu.be/TgfY0_uvkrg).

Сегодня только маленький фрагмент.

На старте – слух сенсационный:
«За руль у русских посадили самого…»
Звонок: «По «Голосу» сказали, что скончался…»
Программа «Время»: «Избран Горбачев…»
«МК»: «Апрельский пленум состоялся…»
«АиФ»: «Экономист Попов…»
«Читали в «Огоньке»? Не просто смело… 
А в «Новом мире»? Кто мог знать?!»
«Абалкин предлагает дело!»
«Руководителей всех надо выбирать!»
«Во «Взгляде» показали Цоя!»
«В кино сейчас: «Так жить нельзя».
«В Париже Горбачеву аплодировали стоя…»
«Весна, не оттепель…» Полунин: «Льзя!»
«Уходим из Афганистана!»
«Что?! Сахаров – народный депутат?!»
«Послушали бы Иванова, Гдляна…»
«Борис не прав…» «Чернобыль – ад…»
«Алма­Ата…»  «В Баку резня …»
«Тбилиси…» «Вильнюс…» «Горбачева
не слушайте! Меня, послушайте меня!..»
«Решенье – Ново­Огарево!»
«Мир в шоке: в Перестройку – нож…»
«Страною снова правит бес…»
«ГКЧП бессилье, ложь…»
«Как?! Нет КПСС?!»
«Раздел СССР: зачем
нужны внутри него границы?»
«Речь в Рождество…» «Неужто насовсем
умолкла Перестройки птица?»

Юрий Москалев, поэт, музыкант, философ

Слово о Горбачеве: 1 комментарий

  • 09.03.2021 в 13:24
    Permalink

    Вздохнули. Сначала…. И я вздохнула, думала — неужели и правда мир пришел к тому, что надо разоружаться!!!! Но потом выяснилось…., что разоружаться надо нам, в одностороннем порядке. Только нам. И один тот факт, что радуется БАЙДЕН, самый заклятый «друг» России, уже говорит о многом. Если радуются враги страны, то это ни о чем не говорит? Не? КАКАЯ разрядка сейчас???? ты о чем? НАТО обещали, что «ни на дюйм» не продвинутся к нашим границам……. Холодная война была и продолжается в гораздо больших масштабах.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *