Смоленщина присоединится к ежегодной акции «Тотальный диктант»

10 апреля в 14:00 (по московскому времени) во всех регионах России и почти в 60 странах мира пройдет ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». В Смоленске основной площадкой проведения по традиции выступит областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского.

Напомним, «Тотальный диктант» – это проект по проверке грамотности, участниками которого могут стать все желающие, вне зависимости от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирском гуманитарном университете по инициативе творческого студенческого объединения «Глум-Клуб». Стоит отметить, что за время своего существования «Тотальный диктант» превратился в событие международного масштаба.

По словам организаторов, в нынешнем году по всему миру откроются 1100 площадок «Тотального диктанта». На территории России его напишут в 708 населенных пунктах, а за рубежом к проекту присоединятся 200 городов из 59 стран. Зарегистрироваться, а также выбрать удобный для себя формат написания (очно, онлайн на сайте и в формате #пишемдома – под онлайн-диктовку), можно здесь. Автором текста «Тотального диктанта – 2021» стал писатель Дмитрий Глуховский – создатель романов «Метро 2033» и «Метро 2034».

В этот же день пройдет и 17-часовый онлайн-марафон с насыщенной образовательной программой: лекции известных филологов, дискуссии о русском языке, включения с площадок акции. Трансляцию запустят на сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru, на канале «Всем диктант» и на YouTube-канале.

В Смоленской области «Тотальный диктант» в традиционном офлайн-формате состоится на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского (Смоленск, ул. Большая Советская, д. 25/19) – в читальном зале имени А.Т. Твардовского (кабинет 31) и общем читальном зале (кабинет 35). В качестве диктаторов выступят доценты кафедры русского языка Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского Нина Бубнова и Екатерина Шванченко.

Узнать более подробную информацию и зарегистрироваться для участия в «Тотальном диктанте» можно на официальном сайте проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *