Смоленск направил заявку в Ростуризм на конкурс лучших проектов туристского кода центра города

С февраля месяца текущего года сотрудниками Администрации города Смоленска совместно с коллегами из Департамента инвестиционного развития Смоленской области была организована работа для возможности подачи заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города, который проводится Ростуризмом по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Рабочей группой, в которую вошли ведущие смоленские экскурсоводы, владельцы турфирм, общественные деятели и активисты, представители областной и городской власти, на проведенном воркшопе были сформулированы концепции развития территории, а также определены границы туристического центра. Определение границ туристического центра являлось одним из условий для возможности участия в конкурсе.

8 июля, на основе подготовленного Администрацией города Смоленска пакета документов, Губернатором Смоленской области Алексеем Островским была подписана заявка на участие Смоленска в конкурсе субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки региональных программ по проектированию туристского кода центра города и направлена на рассмотрение в Ростуризм. Срок подачи заявок был определен до 12 июля, на эту дату заявки подали более 85 городов России.

В случае победы в конкурсе в 2023 году региону будут направлены федеральные средства на создание инфраструктуры для туристов, а именно предполагается наполнение улиц и скверов арт-объектами, малыми архитектурными формами, установка туристической навигации, информационных табличек на зданиях, организация подсветки фасадов зданий и объектов культуры, а также формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для лиц с ограниченными возможностями и другое.

Рассматривать заявки будет комиссия при Ростуризме. Результаты объявят в августе этого года, а к реализации проектов муниципалитеты смогут приступить в следующем году.