«Смоленская крепость» приглашает на День защитника Отечества

В День защитника Отечества, 23 февраля 2022 года, гостей башни Маховой музея «Смоленская крепость» ждет увлекательнейшая экскурсия по ярусам башни с четырехсотлетней историй в сопровождении настоящего стрельца – защитника крепости! Специально к праздничному дню сотрудники музея подготовили новые интерактивные программы для детей и взрослых.

Из уст стрельца прозвучит рассказ о строительстве Смоленской крепостной стены и ее фортификационных особенностях, об отваге и смелости защитников, о коварстве и вероломстве захватчиков. Участники встречи не только узнают, как жили смоленские служилые люди в военное и мирное время, но и сами смогут почувствовать себя защитниками крепости – принести стрелецкую присягу и научиться владеть мушкетом и бердышом.

Помимо костюмированной экскурсии, которая равно будет интересна посетителям всех возрастов, немало интересного ждет и самых юных гостей музея. Детям адресованы интерактивная экскурсия «Стрелецкая палитра» и мастер-класс «Стрелец-молодец». Юные посетители узнают, чем окрашивали ткани в традиционной культуре, какие цвета в одежде предпочитали горожане и служилые люди – стрельцы Московского государства XVI-XVII веков. В программе мероприятия «Стрелецкая палитра» опыты на цвет и викторины. А мастер-класс «Стрелец-молодец» ответит на вопросы: где жили смоленские стрельцы, как несли свою службу и какие обязанности у них были, и что за монета притаилась на стрелецкой шапке? Участники создадут своего стрельца из картона с подвижными руками и ногами, с которым можно будет устраивать настоящие сражения.

Самых морозоустойчивых любителей городских прогулок ждет обзорная экскурсия «Ожерелье земли Русской» по центру города у сохранившихся башен и прясел Смоленской крепости. Экскурсанты узнают, как строилась самая большая кирпичная крепость мира, и перелистают героические страницы истории города, испокон века бывшего «щитом России».

Программа мероприятий

11:00 – Детское интерактивное мероприятие «Стрелецкая палитра»

12:00 – Костюмированная экскурсия «Стрелецкие байки»

13:00 – Детский мастер-класс «Стрелец-молодец»

14:00 – Посещение башни Маховой с экскурсией

15:00 – Ожерелье земли русской (городская экскурсия)

15:00 – Детское интерактивное мероприятие «Стрелецкая палитра»

16:00 – Костюмированная экскурсия «Стрелецкие байки»

17:00 – Посещение башни Маховой по Пушкинской карте.

В праздничный день мастер-классы и интерактивы в башне Маховой будут включены в стоимость входного билета. Стоимость билета – 150 р.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, количество участников ограничено, предварительная регистрация по телефону: +7 (4812) 33-95-85 (с 9:00 до 18:00).