Смоленская область заняла 11 место в рейтинге инвестиционного климата

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Если Смоленской области даже в условиях пандемии удалось в прошлом году улучшить результаты предыдущих лет и занять рекордное для себя 12 место, то в этом году в условиях пандемии и беспрецедентного санкционного давления на экономику наш регион поднялся еще на одну строчку в рейтинге и попал в группу регионов, занявших 11 место, оставшись в ТОП-20 регионов.

В целом, за последние пять лет в данном рейтинге наш регион продвинулся вперед на 69 позиций.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, главы регионов и представители деловых кругов.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями с целью оценки работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды.

За время существования рейтинг доказал свою эффективность, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Как отмечают эксперты, результаты Национального рейтинга показывают направления, которые заслуживают повышенного внимания и на которых необходимо сосредоточить основные усилия по упрощению процедур запуска и последующего ведения бизнеса в регионах.

Важно подчеркнуть, что конкуренция между регионами в борьбе за инвестиции и место в Национальном рейтинге заметно усилились на фоне дуэта влияния антироссийских экономического санкций и пандемии.

Итоги рейтинга по традиции озвучила директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. Руководитель АСИ отметила регионы-лидеры в отдельных номинациях.

Светлана Чупшева: Смоленская область является одним из регионов-лидеров по направлению «Институты для бизнеса», где оценивается эффективность управленческой команды в части привлечения, сопровождения и защиты инвестпроектов. Бизнес положительно отзывается о работе власти в вопросах лицензирования отдельных видов деятельности, также отмечаются хорошо выстроенные каналы прямой связи инвестора с руководством субъекта.

Глава АСИ отметила, что в регионе выше, чем в среднем по стране, доля малых и средних предприятий, работающих на экспорт. Доля предпринимателей, сталкивавшихся с необоснованным силовым давлением со стороны правоохранительных органов, считается низкой.

По сравнению с прошлым годом позитивная динамика зафиксирована по показателям, связанным с подключением к электросетям – сократилось число необходимых процедур и время их прохождения. Срок регистрации собственности теперь составляет 11,5 дней, в рейтинге 2021 года ─ 15,2.

Губернатор подчеркнул, что высокие позиции Смоленщины в инвестиционном рейтинге АСИ – это результат системной работы большинства органов власти, организаций, предпринимателей, экспертного сообщества.

Алексей Островский: В год пандемии и санкционного давления, проблем в экономике страны и Смоленской области подтверждение нашей инвестиционной привлекательности – не только сохранение прошлогоднего места в общероссийском рейтинге, а повышение на один пункт – считаю безусловным успехом Администрации региона и всей команды области, которая под моим руководством занимается привлечением на территорию субъекта инвесторов,  обеспечением благоприятного инвестиционного режима.

Вопросы реализации экономической политики находятся на личном контроле главы региона Алексея Островского, что, в свою очередь, положительно сказывается на интенсификации инвестиционной деятельности на территории районов.

Несмотря на объективные трудности, реальный сектор экономики Смоленской области при поддержке Администрации региона, продолжил курс на динамичное развитие, внедрение прогрессивных технологий, активное участие в реализации государственной политики импортозамещения. Это создает хорошую основу для стабильной, плодотворной, успешной работы в будущем, позволяет успешно реализовывать масштабные проекты по различным направлениям деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, логистике и пр.