Смоленские экспортеры приняли участие в мастер-классе по международной логистике

В Смоленске прошел мастер-класс по международным мультимодальным перевозкам. Мероприятие было организовано в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского Центром поддержки экспорта Смоленской области в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Для любого экспортера грамотная организация цепи поставок является одним из важнейших этапов экспортного проекта. В Смоленской области работает много логистических компаний, в большинстве своем это автомобильные перевозчики. Как подчеркивают авторы семинара, они часть большой международной цепочки. Чтобы выигрывать у конкурентов, важно четко отстроить время подачи машин, коммуникацию между логистами и покупателями.

В мастер-классе приняли участие представители 10 смоленских компаний. Они обсудили, какие федеральные законы и постановления Правительства РФ регулируют деятельность экспедиторов и перевозчиков на территории России, как составлять договоры транспортной экспедиции, какие документы нужны для разных видов транспорта и как их правильно заполнять. 

 

Ирина Третьякова, эксперт по международным мультимодальным перевозкам: Общероссийская проблема – неумение правильно планировать время на поставку. Так происходит потому, что в вузах этому не учат, а своего большого экспортного опыта нет. Зачастую наши производственники не знают, на какие процедуры какое время лучше закладывать. В результате поставки срываются, иногда и со штрафными санкциями. Такие вещи должны изначально учитывать отделы закупок и продаж. Смоленские предприниматели подошли к данному вопросу активно. Теперь они понимают, что можно оптимизировать время доставки, а можно стоимость. И дешевый путь не всегда короче.

 

Григорий Люзняк, руководитель компании «Руссмолпродукт»: В этом году мы запустили производство древесного угля и мебельных щитов, будем экспортировать их в страны Евросоюза, а начать планируем с Германии. Мастер-класс очень полезный. Теперь я понимаю, что до обучения представлял себе только 20% всего логистического процесса, который нам предстоит. Мы узнали о нюансах, о которых мы в компании не задумывались. Сейчас наш товар проходит сертификацию продукции, с этим помогает смоленский Центр поддержки экспорта, а поставки за границу начнем в следующем году.

Напомним, Центр поддержки экспорта Смоленской области – автономная некоммерческая организация, созданная по указанию главы региона Алексея Островского в 2017 году для реализации задач по поддержке отечественного несырьевого экспорта. В настоящее время это – важнейшее звено в действующей на территории региона инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса. Центр оплачивает 80% затрат региональных экспортеров на проведение маркетинговых и патентных исследований зарубежных рынков, а также процедур международной сертификации. Участие всех смоленских компаний в семинарах и мастер-классах по вопросам экспортной деятельности полностью бесплатно благодаря реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в нашем регионе. Актуальная информация размещена на сайте Центра export67.com. Обращаться за услугами можно по телефону +7 (4812) 67 20 90.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *