Смоленские компании вошли в число лучших экспортеров ЦФО

Единая окружная конкурсная комиссия определила 14 победителей Всероссийской премии «Экспортер года», которая учреждена в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В числе лауреатов – 2 смоленские компании.

Ключевая цель данной премии – стимулировать предпринимателей к выходу на новые рынки сбыта, популяризировать истории успеха российских компаний, дать импульс развитию экспортной деятельности в регионах. Она присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Отбор традиционно проходит в два этапа – окружной и федеральный. Из числа компаний, занявших первое место по итогам первого тура, будут выявлены победители конкурса на уровне Федерации. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

В нынешнем году в рамках окружного этапа смоляне отличились в двух номинациях для малого и среднего бизнеса. Так, компания «Точные поставки» стала победителем в номинации «Трейдер года». В свою очередь, компания «Лазертаг» одержала победу в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

К слову, стоит отметить, что развитие экспортного потенциала Смоленской области является одним из приоритетных направлений работы Администрации региона и лично Губернатора Алексея Островского.

Алексей Островский: Если комплексно анализировать структуру региональных экспортных поставок, то можно сказать, что наши предприятия активно экспортируют зерновые и масличные культуры. Экспорт зерна стабильно растет на протяжении восьми последних лет и за первый квартал нынешнего года увеличился на 137%. Ключевым внешнеторговым партнером Смоленщины традиционно была и остается Республика Беларусь, но, в целом, география налаживания деловых связей за рубежом достаточно широкая. К примеру, тот же «Лазертаг» продает свои разработки в 83 страны. А это значит, что с каждым годом наша продукция становится все более востребованной, во многом благодаря ее высокому качеству и инновационным разработкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *