Смоленские полицейские задержали еще одного курьера, работавшего на телефонных мошенников

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 5-го отдела управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области задержан подозреваемый в серии мошенничеств.

Ранее, с конца сентября до середины октября текущего года, в городские отделы полиции обратилось несколько граждан пожилого возраста с заявлениями по фактам мошенничества. Всем им звонили неизвестные и сообщали, что родственники граждан совершили ДТП, и чтобы их не привлекали к уголовной ответственности, необходимо передать «нужным людям» некоторую сумму. Несмотря на то, что эта схема обмана достаточно старая, она, тем не менее, срабатывала, и граждане отдавали деньги приезжавшему к ним молодому человеку.

Как бы ни старался злоумышленник действовать осторожно, сыщики установили его и задержали в Подмосковье по пути в Оренбургскую область, куда он направлялся с очередным заданием от своего куратора.

Задержанный, 19-летний житель Вязьмы, рассказал, что нашел объявление о работе в одном из мессенджеров. Он понимал, что совершает противоправные действия, но ему хотелось иметь высокий доход. Забрав деньги у граждан, он сразу спешил к банкомату и переводил сумму за вычетом 10 % на указанную ему ранее банковскую карту. Из оставшихся денег он часть забирал себе, а часть перечислял на счет своему куратору.

В настоящее время установлена причастность задержанного к пяти эпизодам мошенничества, совершенным в Ленинском и Заднепровском районах города, а также в Печерске Смоленского района. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Общая сумма причиненного ущерба составила 950 000 рублей.

Подозреваемый заключен под стражу. Он проверяется на причастность к аналогичным хищениям на территории региона.