Смоленские таможенники пополнили бюджет страны 10,8 миллионов рублей при контроле за статдекларированием

За 2022 год Смоленской таможней по результатам контроля предоставления статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли со странами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наложено штрафных санкций на общую сумму более 10,8 млн рублей.  Рост по сравнению с прошлым годом составил 66%.

«Таможней  за данный период возбуждено 2733 дел об административных правонарушениях по фактам несоблюдения порядка при взаимной торговле с государствами-членами ЕАЭС,  что на 36% больше чем за 2021 год. При этом в 283  случаях нарушения совершены повторно», — сообщил начальник отдела таможенной статистики Смоленской таможни Владимир Кунчукин.

Всего за 2022 год в регионе деятельности Смоленской таможни зарегистрировано более 107 тыс. статформ учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС.

Смоленская таможня напоминает участникам взаимной торговли об обязанности представления в таможенные органы статформ. Они предоставляются в виде электронных документов, заполненных в «Личном кабинете участника ВЭД» на официальном сайте ФТС России. По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенной статистики Смоленской таможни по телефону 8(4812) 20 88 46.

«Срок отправки статистической формы — не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем отгрузки или получения товаров», — подчеркнул Владимир Кунчукин.