Смоленские таможенники пресекли контрабанду пиломатериалов

Контрабанда пиломатериалов объемом более 20 кубических метров пресечена в результате совместных мероприятий сотрудников Смоленской таможни и УФСБ России по Смоленской области.

Автомобиль с грузом был остановлен при выезде с территории России в районе населенного пункта Красная горка Смоленской области.

Согласно сопроводительным документам в полуприцепе перевозились сборные строительные конструкции из древесины. В ходе осмотра груза установлено фактическое перемещение пиломатериалов в виде обрезных не строганных и не шлифованных досок из берёзы.

Доски перемещались без декларации о сделке с древесиной, предоставляемой в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), а также без необходимого фитосанитарного сертификата.

«Данные пиломатериалы входят в перечень стратегически важных ресурсов, их стоимость превышает 100 тысяч рублей. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, Смоленская таможня возбудила уголовное дело», — сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.