Смоленский Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей готовится к запуску нового проекта реабилитации

В смоленском Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и семей активно реализуются социально значимые проекты, направленные на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. Их основная цель – оказание индивидуально-ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской и юридической помощи детям. В скором времени в учреждении начнет свою работу абсолютно новый масштабный проект детской реабилитации.

На сегодняшний день в Центре работает несколько отделов по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной поддержки детям, которым сложно осваивать основные общеобразовательные программы. Кроме того, помощь оказывается и образовательным организациям, преимущественно, по вопросам обучения и воспитания ребят.

Ярким примером эффективной деятельности Центра является работа одного из его отделов «Лекотека». Здесь проходят занятия с детьми от 3 до 7 лет, страдающими нарушениями развития. Дефектологи и логопеды работают с каждым малышом индивидуально, используя современный метод Томатиса: благодаря уникальным технологиям происходит модификация музыки и голоса в режиме реального времени для улучшения нейросенсорной стимуляции мозга ребенка.

Специалисты отдела сопровождения замещающих семей реализуют не менее значимый проект «Семейная гостиная» это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, их сплочению, передаче опыта в воспитании детей, укреплению института семьи.

«Семейная гостиная» выполняет три важные функции: познавательную (получение знаний становится инициативой самого человека, упор делается на самообразование), коммуникативную (доброжелательная среда формирует добровольные, открытые взаимоотношения) и преобразовательную (творческий подход в решении проблемы). Таким образом, данный проект способствует взаимовлиянию образовательного пространства и семьи, созданию оптимальных условий для воспитания и развития личности ребенка.

Большое внимание специалисты Центра уделяют оказанию экстренной консультативно-психологической помощи детям и их родителям по Детскому телефону доверия. Так, с 1 октября 2010 года создана и функционирует служба «Детский телефон доверия» с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. На него звонят не только ребята и их родители, но и граждане, которые имеют непосредственное отношение к жизнедеятельности детей.

Ни один из поступивших звонков не остается без внимания консультантов, каждому обратившемуся предоставляются необходимые рекомендации, оказывается психологическая помощь и информационная поддержка. Звонки принимают клинический психолог и педагог-психолог, супервизор Детского телефона доверия.

Кроме приема звонков, консультанты службы тесно взаимодействуют с образовательными организациями Смоленской области, регулярно проводят различные информационные кампании, классные часы, выступают на родительских собраниях, проводят исследования с целью повышения уровня информированности населения о работе службы Детского телефона доверия.

Также специалистами смоленского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей реализуется программа «Родительский всеобуч», в рамках которой консультанты телефона доверия постоянно информируют родителей о деятельности службы и важности оказания такого вида помощи их детям.

Помимо отработанных и показавших свою эффективность методов, к реализации готовятся новые инновационные проекты. Один из них – «Зеленая комната» – уникальное пространство комплексной диагностической и реабилитационной помощи несовершеннолетним, подвергшимся жестокому обращению, травле и насилию.

На сегодняшний день в «Зеленой комнате» уже завершены все ремонтные работы –оборудовано пространство с максимально безопасной обстановкой для ребенка, оно состоит из двух помещений. В основном пространстве психологи будут заниматься с детьми. Для этого планируется приобрести необходимые тесты, специальные карточки, игрушки, а также аудио- и видеооборудование и многое другое.

В одном из помещений установлено стекло Гезелла, которое прозрачно только с одной стороны, что позволяет незаметно наблюдать за происходящим в кабинете: за работой с детьми смогут наблюдать их родители, следователи и все те, кто не должен отвлекать или смущать ребенка во время реабилитации.

Важно отметить, что «Зеленая комната» может быть использована не только в ходе расследований по уголовным делам, но и в рамках гражданского судопроизводства. Зачастую судам приходится решать вопросы, связанные с определением места жительства ребенка после развода родителей. В этом случае по требованию одного из бывших супругов назначается проведение психолого-педагогической экспертизы, выявляющей психоэмоциональную привязанность ребенка к одному из родителей. Для объективности такой экспертизы и возможности обеспечения участия в ней обоих родителей можно использовать эту инновационную комнату. Наблюдая за своим ребенком в ходе беседы с психологом, родители исключают необходимость оспаривать в суде качество и объективность решения экспертизы.

Еще одно важное направление работы Центра – функционирование школы приемного родителя – тех, кто собирается усыновить ребенка, взять его под опеку или сделать приемным, а это примерно около сотни пар в год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *