Смоленский таможенник попался на взятке

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего директора коммерческой организаций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как сообщалось ранее в апреле 2020 года в ходе проведенных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Смоленской области и отделом по противодействию коррупции Смоленской таможни в рамках реализации комплекса мер по декриминализации обстановки на российско — белорусской границе были задержаны должностные лица Смоленской таможни, подозреваемые в коррупционных преступлениях. 

В ходе расследования уголовного дела были установлены предприниматели, которые передавали взятки должностным лицам за незаконное бездействие при осуществлении таможенного контроля.

По версии следствия, в период с марта по апрель текущего года житель Республики Беларусь через посредников (двух бывших государственных таможенных инспекторов Смоленской таможни ЦТУ ФТС России) неоднократно передавал взятки должностному лицу Смоленской таможни, который действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий, за непринятие мер по остановке и применению форм таможенного контроля в отношении транспортных средств, осуществляющих незаконный ввоз на территорию Российской Федерации санкционных товаров.  Общая сумма взяток составила 309 тысяч рублей. 

Коррупционное преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России. По ходатайству следователя СК в отношении предпринимателя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Расследование уголовного дела в отношении двух бывших государственных таможенных инспекторов Смоленской таможни ЦТУ ФТС России, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве продолжается. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *