Смоленским наркоторговцам грозит пожизненное заключение

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в декабре 2019 года в отношении двух участников организованной группы. Им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В рамках расследования установлено, что наркобизнес по продаже запрещенных веществ посредством интернет-магазина организовал местный житель 1993 года рождения. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде.

По версии следствия, данный гражданин вовлек в незаконную деятельность двух оптово-розничных закладчиков 1987 года рождения, которые под его руководством должны были осуществить незаконный сбыт наркотических средств на территории Смоленской и Московской областей.

Организатор координировал и планировал противоправную деятельность участников группы, распределял между ними запрещённые вещества и осуществлял расчёт за выполненную работу по оборудованию закладок.

Оптово-розничные закладчики получали предназначенные для сбыта наркотики, фасовали их и организовывали как розничные тайники, предназначенные непосредственно потребителям, так и оптово-розничные закладки.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции из незаконного оборота изъяты: амфетамин, N-метилэфедрон, мефедрон (4-метилметкатинон), МДМА и метамфетамин (первитин), а также метадон (фенадон, долофин). Общий вес изъятых запрещенных веществ превысил 1,6 килограмма.

В настоящее время предварительное расследование уголовного дела в отношении двух участников организованной группы окончено. Прокурором утверждено обвинительное заключение.

Фигурантам может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *