Смоленской таможней возбуждено два уголовных дела за контрабанду наркотиков

Сотрудники таможни обнаружили марихуану в личных вещах пассажиров рейсового автобуса, следовавшего в Беларусь.

Международный пассажирский рейсовый автобус рейса «Москва-Витебск», был остановлен сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Смоленской таможни во взаимодействии с коллегами Псковской таможни, сотрудниками УФСБ России по Смоленской области, Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области и Линейного отдела МВД России на станции Смоленск.

В ходе обследования автобуса с применением служебной собаки в личных вещах двух пассажиров – граждан Республики Беларусь, таможенники обнаружили по свертку с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Один из них был спрятан во флаконе от дезодоранта, другой — в бутылке из-под газированной воды.

«Проведенная экспертиза подтвердила, что данные вещества являются марихуаной, массой 4,02 г и 1,86 г. соответственно. Она относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен», — сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Смоленской таможни Станислав Окороков.

В действиях граждан усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ. В отношении нарушителей Смоленской таможней возбуждены уголовные дела. Фигурантов дела поместили в СИЗО.