Смолян приглашают на сельскохозяйственные ярмарки

По поручению Губернатора Алексея Островского в муниципальных образованиях Смоленской области на регулярной основе начали работать сельскохозяйственные ярмарки выходного дня.

Так, завтра, 23 апреля, в Смоленске в 9:00 пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Традиционное место ее проведения – площадка возле ЦУМа (ул. Октябрьской революции, 17). Что касается других муниципалитетов, то ярмарки будут проведены завтра в аналогичное время в Велижском, Вяземском, Гагаринском, Ярцевском районах.

Одна из целей проведения таких ярмарок — предоставление возможности жителям региона приобрести качественные продукты без учета торговых наценок. К примеру, картофель можно купить по 35 рублей, а его средняя цена в магазине — 60 рублей.

Также ярмарки позволяют расширять каналы сбыта для перерабатывающих цехов и фермерских хозяйств, максимально вовлекать в этот процесс частных лиц, имеющих подсобные хозяйства. К примеру, в Смоленске более 30 товаропроизводителей принимают участие в ярмарке.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Ярославцев рассказал об эффективности проведения сельскохозяйственных ярмарок в регионе: «Ярмарки позволяют нашим товаропроизводителям обеспечить сбыт продукции, а жителям – приобретать качественную, экологичную фермерскую продукцию без учета торговых наценок. При этом с участников арендная плата и платежи на благоустройство не взимаются. Я лично присутствовал на ярмарках, которые проводились в городе Смоленске. Конечно же, есть много положительных отзывы и от продавцов, и от покупателей!».